USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.15

+1.32

Природный газ 1.796

-0.01

...

Газпрому будет рекомендовано продавать на бирже 3% от объема производства газа

Совместный приказ ФАС РФ и Минэнерго РФ будет рекомендовать Газпрому продавать на бирже 3% от объема производства газа. Об этом сообщил замруководителя ФАС РФ А.Голомолзин.

Газпрому будет рекомендовано продавать на бирже 3% от объема производства газа

Совместный приказ ФАС РФ и Минэнерго РФ будет рекомендовать Газпрому продавать на бирже 3% от объема производства газа. Об этом сообщил замруководителя ФАС РФ А.Голомолзин.

Минимальный объем продаж природного газа на бирже по предложению ФАС РФ составляет 10% от объема поставок на внутренний рынок или 3% от производства.

А.Голомолзин уточнил, что доминирующим субъектом на рынке природного газа, которого коснутся эти рекомендации, является Газпром".

«Для всех абсолютно рынков мы исходим из необходимости объема поставки 10% от поставок на внутренний рынок. Мы считаем, что этот параметр обеспечивает параметры ликвидного рынка. Далее он присчитывается в объемы производства доминирующих компаний. Применительно к рынку природного газа - это примерно 3% от объема газодобычи компаний группы лиц Газпром. С учетом доли, которые поставляют независимые компании, суммарно это будет объем газа, который составляет примерно 10% от внутреннего рынка - это порядка 35 млрд м3 природного газа", - сказал он.

В 2013 г добыча Газпромом газа составила 476 млрд м3. На 3% от этого объема приходится 14 млрд м3 газа.

В.Голубев сообщил, что Газпром имеет техническую возможность продавать через биржу 30 млрд м3 газа.

Первая сессия биржевых торгов природным газом открылась 24 октября 2014 г на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Данное событие является результатом скоординированной работы федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных участников газового рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram