USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.35

+0.3

Природный газ 1.798

-0

...

24 октября 2014 г в России впервые пройдут организованные торги газом на Петербургской бирже

Сегодня, 24 октября 2014 г, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) пройдут первые торги газом.

24 октября 2014 г в России впервые пройдут организованные торги газом на Петербургской бирже

Сегодня, 24 октября 2014 г, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) пройдут первые торги газом.

Сначала будут запущены торги с поставкой в следующем месяце, в дальнейшем планируется запустить недельные и суточные торги.

В первых торгах примут участие 3 продавца, в том числе Газпром Межрегионгаз, и 8 покупателей, среди них - единые трейдеры крупных энергохолдингов, таких как КЭС Холдинг и Интер РАО.

Таким образом, на торгах будет представлено значительно большее количество конечных потребителей, также заявлены покупатели - химики.

О некоторых подробностях биржевой торговли газом стало известно еще в августе 2014 г

Торги будут проводиться на 2х балансовых пунктах - компрессорной станциии (КС) Надым и Вынгапуровской КС Ноябрьского ГПК (ОАО «СибурТюменьГаз»).

Продавать и покупать газ на начальном этапе развития торговли будут только компании, подключенные к газотранспортной системе (ГТС).

До конца 2014 г вторичных перепродаж не будет.

По итогам 2014 г будет принято решение о развитии торговли газом.

А пока Газпрому разрешено продавать на бирже до 17,5 млрд м3/год газа, еще столько же - независимым производителям.

Недавно Газпром зарегистрировал дочернюю структуру, которая будет заниматься поставкой газа по итогам биржевых торгов газом - Газпром межрегионгаз поставка.

Задачами этой компании будут передача биржевому рынку данных об ограничении ГТС, расчет стоимости услуг по транспортировке, организация поставки и фиксация факта исполнения или неисполнения сделки.

Напомним, что в конце июля 2014 г В.Путин сильно напомнил правительству о необходимости наладить биржевую торговлю газом.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя торги реальным товаром и срочными контрактами.

На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов.

Отметим, что в рамках эксперимента в 2006–2008 гг уже осуществлялась продажа газа Газпрома и независимых производителей (НП) по нерегулируемым ценам на условиях встречного аукциона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram