USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Новак представил президенту доклад о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду

Министр энергетики РФ А. Новак 13 октября 2014 г принял участие в совещании президента РФ В. Путина с членами правительства РФ, на котором, в частности, обсуждалась подготовка к осенне-зимнему периоду.

А. Новак представил президенту доклад о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду

Министр энергетики РФ А. Новак 13 октября 2014 г принял участие в совещании президента РФ В. Путина с членами правительства РФ, на котором, в частности, обсуждалась подготовка к осенне-зимнему периоду.

А. Новак рассказал о мероприятиях по проверки готовности генерирующих и сетевых объектов к прохождению зимы:

- В компетенцию министерства энергетики входит проверка готовности субъектов электроэнергетики мощностью свыше 25 МВт – тепловые и гидростанции, а также крупные электросетевые компании.

Это 83 предприятия.

Работа началась еще в апреле, сегодня она подходит к концу.

Мы проводим совместно с Ростехнадзором, с МЧС, с Системным оператором, с руководителями субъектов Российской Федерации контроль готовности по планам проведения ремонтов, подготовке необходимого оборудования, наличию топливных запасов – угля и мазута, наличию резервных источников электроснабжения, расчистке просек для электросетевых компаний и подготовка оборудования подстанций, ремонт и так далее.

Докладываю, что на сегодня у нас работа фактически находится в стадии завершения.

Срок, когда мы подводим итоги, – конец октября, в правительство предоставляем доклад в ноябре.

Что касается топливообеспечения.

На сегодня мы имеем запасы угля по электростанциям, которые входят в нашу зону ответственности, 18,92 млн т, это на 65% выше, чем установлен норматив для этих станций; по мазуту – на 25%, 2,87 млн т.

По отдельным субъектам Российской Федерации – есть такие, где 100%-ный норматив по запасам топлива не достигнут, но мы в ежедневном режиме осуществляем контроль и обеспечение подготовки запасов к прохождению осенне-зимнего периода.

По резервным источникам энергоснабжения хотел бы тоже отметить, что не все субъекты Российской Федерации имеют по категории №1 наших потребителей электроэнергии (это больницы, школы) имеют в полном объеме достаточное количество передвижных и стационарных источников резервного энергоснабжения.

Поставлена задача обеспечить 100%-ное выполнение норматива.

В этом году особенностью нашей работы является то, что мы проверяем готовность к работе электроэнергетических предприятий, электросетевого комплекса Крымского федерального округа.

Три крупных предприятия: Севастопольэнерго, Крымэнерго и государственное унитарное предприятие Крымские электросистемы – по ним также комиссиями сегодня проводим работу по оценке степени готовности.

Хочу сказать, что, по предварительным результатам, подготовка идет без существенных отставаний от графика.

В целом, Владимир Владимирович, из 83 субъектов электроэнергетики в 18 закончена работа, получены паспорта готовности, и до конца октября, с учетом той работы, которую мы проводим по субъектам, мы видим, что все получат также паспорта готовности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram