USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.06

-0.08

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Плавучий СПГ - терминал Independent 27 октября 2014 г должен прибыть в Клайпеду

Сбываются мечты Д. Грибаускайте по отказу от использования российского газа.

Плавучий СПГ - терминал Independent 27 октября 2014 г должен прибыть в Клайпеду

Судно - хранилище СПГ - FSRU Independence (Независимость) 27 октября 2014 г должно встать на рейд Клайпедского морского порта.

«28 октября прибывает 1й танкер-газовоз. В середине ноября 2014 г должно начаться тестирование газопроводов и газовых систем», дыша радостью свершений поведал А. Буткявичюс.

Для небольшой Литвы - это, действительно грандиозный проект.

Сбываются мечты Д.Грибаускайте.

Важность проекта подчеркивает то, что в сентябре 2014 г, неожиданно для многих, главой Минэнерго Литвы был назначен энергичный , чем - то немного похожий на В.Путина, директор Klaipedos nafta Р. Масюлис.

Именно под его руководством Klaipedos nafta удалось в относительно короткий срок реализовать проект строительства рейдового терминала по приему и регазификации СПГ (FSRU) дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США/сут.

Ряд местных СМИ пишет, что FSRU построен в Катаре и арендован у американцев, но это не так.

FSRU Independence было построено на верфи Hyundai Heavy Industries по заказу норвежской Hoegh LNG, которая передаст судно в аренду Литве на 10 лет.

19 февраля 2014 г президент Литвы Д.Грибаускайте даже специально слетала в далекий южнокорейский г Ульсан, где участвовала в церемонии имянаречения FSRU.

Мощность FSRU может составить 3 млрд м3/год газа с перспективой расширения до 4 млрд млрд м3/год газа.

Простой расчет показывает, что затраты только на аренду FSRU составят около относительно небольшую сумму 19 долл США /1000 м3 газа.

Правда нужно учесть еще затраты на причал для швартовки, который строила компания BMGS, а также соединительный газопровод - строит PPS Pipeline Systems.

В сентябре 2014 г государственная компания газоснабжения Litgas подписала 5 - летний контракт со Statoil на поставку 540 млн м3/год газа.

По словам директора компании, в контракте указана плавающая цена с привязкой к некоему газовому индексу Великобритании, которая могла бы ныне составлять совершенно невероятную сумму до 290 евро/1000 м3 газа. Оставим это на совести директора, время - покажет.

Контракт действует с начала 2015 г.

Ранее Литва сообщала о желании получать газ из Катара, именно оттуда и выдвигается столь желанный танкер - газовоз.

А неутомимая Klaipedos nafta уже рассматривает возможность расширения инфраструктуры FSRU для экспорта газа в Латвию, Эстонию и Польшу.

К слову сказать отношения Газпрома с Литвой, действительно, не складываются.

Газпром не балует Литву, выставляя довольно высокие цены на природный газ, а Литва отвечает тем же, жестко имплементируя идеи 3го энергопакета.

Газпром также предлагал поставки СПГ в Литву, но это не вдохновило власти страны.

Вероятно, и здесь не обошлось без добрых самаритян с Запада.

Д. Грибаускайте сильно дистанцировалась от своего прошлого после того, как побыла министром в посольстве Литвы в США.

Напомним, что Д. Грибаускайте член КПСС с немалым стажем, ее папа работал НКВД.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram