USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Мексика создала фонд для управления нефтяными доходами

Мексика создала специальный фонд, который будет аккумулировать нефтяные доходы и распределять средства между федеральным бюджетом и долгосрочным сберегательным счетом.

Мексика создала фонд для управления нефтяными доходами

Мексика создала специальный фонд, который будет аккумулировать нефтяные доходы и распределять средства между федеральным бюджетом и долгосрочным сберегательным счетом.

Управлять фондом будет Bank of Mexico - центральный банк страны.

Министр финансов Л.Видегарай сообщил, что в рамках масштабной энергетической реформы созданы еще 3 фонда, которые будут поддерживать электроэнергетику и малый бизнес.

Он назвал нефтяной фонд «фундаментальным инструментом, который обеспечит стабильность государственных финансов в ближайшие годы и десятилетия, инструментом долгосрочных накоплений, которых никогда не было у нашего народа».

По мненю правительства Мексики, реформа привлечет в нефтегазовый сектор инвестиции частных и иностранных компаний, стремящихся получить доступ к огромным нефтяным запасам страны.

Правительство рассчитывает на энергетический бум, который будет генерировать дополнительные налоги и роялти, укрепляя государственные финансы.

Сейчас Pemex фактически отдает всю свою прибыль, за счет которой финансируется около 35% федерального бюджета.

Нефтяной фонд будет направлять деньги в федеральный бюджет, пока поступления не достигнут суммы, эквивалентной 4,7% ВВП, а дополнительные доходы будут вкладываться в долгосрочный сберегательный фонд.

В конце декабря 2013 г в Мексике было принято решение о реформе энергетики.

В ходе реформы Pemex и CFE получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать частные инвестиции.

Речь идет, в частности, о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram