USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.36

-0.12

Природный газ 1.812

0

1 мин
...

Крейсер «Адмирал Кузнецов» вернулся в Баренцево море после восстановления

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» вышел в полигоны в Баренцевом море 29 сентября 2014 г. На следующий день летчики-истребители палубной авиации приступили к выполнению учебно-тренировочных полетов с берегового аэродрома на палубу крейсера.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» вернулся в Баренцево море после восстановления

29 сентября 2014 г тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» вышел в полигоны в Баренцевом море после восстановления технической готовности.

Теперь экипаж проверит исправность и надежность всех агрегатов крейсера и отработает вопросы, связанные с живучестью в море и обеспечением связи.

Уже 30 сентября 2014 г летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) морской авиации Северного флота РФ приступили к выполнению учебно-тренировочных полетов с берегового аэродрома на палубу ТАВКР «Адмирал Кузнецов».

Программа обучения палубных военлетов предусматривает проходы корабельных истребителей Су-25 и Су-33 над палубой ТАВКР, касание шасси самолета полетной палубы и выполнение посадок на крейсер с последующими взлетами.

Подготовку военлетов палубной авиации планируется продлить на несколько недель.

В начале сентября 2014 г летчики палубной авиации отработали цикл тренировок на наземном тренажере корабельной авиации «НИТКА», который расположен на аэродроме Новофедоровка в Крыму.

Теперь полученный навык военлеты применяют на практике.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» является единственным в России авианесущим крейсером и единственным в мире кораблем, с борта которого поднимаются в воздух летчики-истребители в заполярных широтах.

Напомним, что в Баренцевом море, куда вышел ТАВКР «Адмирал Кузнецов», проходит часть трассы Северного морского пути - кратчайшего морского пути между европейской частью России и Дальним Востоком.

РФ стремится укреплять свое влияние в районе Северного морского пути и Арктике из-за крупных запасов нефти и газа на шельфе.

На эти запасы претендует не только Россия, поэтому РФ стремится увеличить свое военное присутствие в этом регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram