USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.756

+0.04

...

Газпром нефть и Total построили 1-ю в РФ установку для выпуска полимерно-модифицированных битумов нового поколения

Московский НПЗ (входит в Газпром нефть) приступил к опытно-промышленной эксплуатации 1й в РФ установки по производству полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения под брендом G-Way Styrelf.

Газпром нефть и Total построили 1-ю в РФ установку для выпуска полимерно-модифицированных битумов нового поколения

Московский НПЗ (входит в Газпром нефть) приступил к опытно-промышленной эксплуатации 1й в РФ установки по производству полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения под брендом G-Way Styrelf.

Новый объект 30 сентября 2014 г посетил мэр Москвы С. Собянин.

Установка, построенная СП Газпром нефти и Total, рассчитана на выпуск 60 тыс т полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс т битумных эмульсий / год.

Производство осуществляется в соответствии с технологией Styrelf, разработанной Total и дополнительно адаптированной к российским климатическим условиям.

В процессе модификации в сырье добавляется специальный связующий реагент (PAXL), который способствует образованию дополнительных химических связей на молекулярном уровне.

В результате дорожные покрытия, построенные с применением битумов G-Way Styrelf, намного более устойчивы к образованию трещин и колеи даже при повышенных транспортных нагрузках в широком диапазоне температур.

Срок эксплуатации таких дорог увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с покрытиями, выполненными на основе традиционных дорожных битумов.

Сырье для ПМБ G-Way Styrelf поставляется с битумной установки Московского НПЗ, которая была полностью реконструирована в 2012 г.

В результате ее производительность выросла до 1,7 млн т битумов / год, а выбросы в атмосферу снизились на 90%.

По словам председателя правления Газпром нефти А. Дюкова до 2025 г потребление полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России увеличится более чем в 3 раза.

«Газпром нефть, уже сегодня занимая лидирующие позиции на отечественном рынке битумов улучшенного качества, внедряет самые современные технологии, позволяющие не только строить в России трассы мирового уровня, но и значительно сократить затраты на их эксплуатацию», - сказал он.

С. Собянину также был представлен проект строительства биологических очистных сооружений, стартовавший на Московском НПЗ в 2014 г.

Новая система биологической очистки позволит удалять из сточных вод предприятия 98% загрязняющих веществ.

Водопотребление завода будет снижено в 2,5 раза, а 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл предприятия.

Газпром нефть является одним из крупнейших производителей и поставщиков битумной продукции в России, развивая это направление бизнеса с 2008 г.

Основные мощности компании для производства битумов расположены в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане.

На НПЗ Газпром нефти выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.

Газпромнефть-Тоталь ПМБ - СП, созданное на паритетных началах Газпром нефтью и Total для производства полимерно-модифицированных битумов и битумных эмульсий, а также их реализации на российском рынке.

Производственная площадка компании расположена на Московском НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram