USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.716

0

...

Минпромторг консолидирует отрасль нефтегазового машиностроения

  Минпромторг РФ объявил о создании Национальной инжиниринговой сервисной компании (НИСК) – 1й в ряде аналогичных структур, которые будут создаваться в России по инициативе производителей нефтегазового оборудования.

Минпромторг консолидирует отрасль нефтегазового машиностроения

Минпромторг РФ объявил о создании Национальной инжиниринговой сервисной компании (НИСК) – 1й в ряде аналогичных структур, которые будут создаваться в России по инициативе производителей нефтегазового оборудования.

Консолидация отраслевиков откроет доступ на внутренний рынок заказов с объемом свыше 200 млрд рублей более 200 российским производственным и сервисным компаниям.

Благодаря скоординированному взаимодействию Минпромторга РФ, Минприроды РФ и Минэнерго РФ к 2020 г уровень импортозамещения в нефтегазовом машиностроении по ряду направлений достигнет 80%.

Меморандум о создании на базе научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» совместного предприятия (СП) НИСК был подписан 26 сентября 2014 г в присутствии главы Минпромторга Д. Мантурова в ходе выездного совещания по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении в г Гусь-Хрустальный Владимирской области.

«На сегодняшний день, по ряду причин с российского рынка уходят зарубежные сервисные компании и производители нефтегазового оборудования, мы должны ускоренными темпами обеспечить импортозамещение в данной сфере.

Потенциальный объем этого рынка превышает 200 млрд рублей, что открывает большие возможности для подъема целого сектора отечественной промышленности и дозагрузки мощностей российских компаний, которые пока используются на 70%.

Отрадно, что в отрасли начался процесс консолидации.

И подписанный сегодня меморандум о создании НИСК является прекрасным тому подтверждением.

Мы рассчитываем на то, что в будущем этот процесс не остановится, и отрасль получит несколько подобных объединений», – заявил Д. Мантуров.

Успех реализации мероприятий по поддержке нефтегазового машиностроения зависит от скоординированной работы трех ведомств – Минпромторга РФ, Минприроды РФ и Минэнерго РФ.

Поэтому созданием НИСК, по словам министра, комплексная работа по импортозамещению в отрасли не ограничится.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая займется обобщением опыта российских и иностранных инжиниринговых и сервисных компаний и подготовит план мероприятий по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг (работ) иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения и поддержке предприятий нефтегазового машиностроения.

Минпромторг РФ намерен максимально быстро актуализировать все меры технического регулирования, пересмотреть и соотнести с международными национальные стандарты, ввести обязательную сертификацию импортной продукции.

Это исключит возможность поставок некачественного и небезопасного для использования оборудования, которое может хлынуть на освобождающийся рынок.

Кроме того, будет пресечена практика закупок устаревшей техники, не отвечающей международным требованиям.

Выполнение всех мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», обеспечит к 2020 г увеличение уровня импортозамещения в геологоразведке, бурении, добыче, предоставлении инженерных услуг и разработке специализированного программного обеспечения до 60-80%.

В создании первого отраслевого СП примут участие ведущие компании отрасли: Юргинский машиностроительный завод, МАШПРОМ, РИМЕРА, Волгабурмаш, внедренческая фирма «ЭЛНА», Объединенные машиностроительные заводы, Геотек-Холдинг, Крыловский государственный научный центр.

В дальнейшем будет создано еще несколько аналогичных НИКС организаций, которые смогут объединить разрозненные компетенции 223 независимых компаний в одну комплексную структуру, которая сможет эффективно вырабатывать предложения по мерам поддержки отрасли и предоставлять услуги вертикально-интегрированным нефтяным компаниям.

Выгода для самих предприятий будет заключаться в получении открытого доступного рынка с готовыми заказчиками.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram