USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

-0.28

...

Проектировщика венгерского участка МГП «Южный поток» выберут до конца октября 2014 г

А. Миллер и премьер-министр Венгрии В. Орбан 22 сентября 2014 г в Будапеште обсудили вопросы надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период и реализации проекта магистрального газопровода «Южный поток».

Проектировщика венгерского участка МГП «Южный поток» выберут до конца октября 2014 г

А. Миллер и премьер-министр Венгрии В. Орбан 22 сентября 2014 г в Будапеште обсудили вопросы надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период и реализации проекта магистрального газопровода (МГП) «Южный поток».

Стороны отметили, что проект МГП реализуется по графику.

В настоящее время в Венгрии идет конкурс на выбор подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду по маршруту венгерского участка «Южного потока» в направлении австрийского г Баумгартена.

Выбор проектировщика планируется завершить до конца октября 2014 г.

Первый газ по МГП Венгрия должна получить в начале 2017 г.

«Южный поток» - проект Газпрома по строительству МГП мощностью 63 млрд м3 по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу.

Первые поставки по запланированы на конец 2015 г, выход на проектную мощность – на 2018 г.

В августе 2014 г Минэкономики и энергетики Болгарии приостановило реализацию проекта так как Еврокомиссия считает, что проект не соответствует нормам 3го энергопакета ЕС.

Газпром считает претензии Еврокомиссии политически мотивированными.

Еврокомиссия готова обсудить ситуацию с проектом МГП 26 сентября 2014 г в Берлине на трехсторонней встрече по вопросам поставок газа с участием России, Украины и ЕС.

Строительство МГП в Венгрии ведется на основе межправительственного соглашения между Россией и Венгрией.

МГП в Венгрии присвоен статус «проекта национального значения».

Венгерский участок строит совместная проектная компания South Stream Hungary, созданная на паритетных началах Газпромом и компанией MVM Zrt.

В 2013 г Газпром и MVM Zrt согласовали план мероприятий по реализации проекта строительства МГП «Южный поток» на территории Венгрии до 2017 г.

24 июня 2014 г Газпром и OMV подписали соглашение о строительстве австрийского участка МГП с пропускной способностью до 32 млрд м3 / год и конечным пунктом в г Баумгартене.

В 2013 г объем поставок российского газа в Венгрию составил около 6 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram