USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.75

+0.29

Природный газ 1.886

+0.05

...

Россия планирует включить Дальневосточный СПГ в рамки Сахалина-1, чтобы обойти санкции

Чего только не придумаешь, чтобы обойти санкции.

Россия планирует включить Дальневосточный СПГ в рамки Сахалина-1, чтобы обойти санкции

Власти РФ поддерживают идею включения проекта Дальневосточный СПГ, который планируют реализовывать Роснефть совместно ExxonMobil, на Сахалине, в проект Сахалин-1 с тем, чтобы избежать возможного негативного влияния западных санкций.

В скором времени будет рассмотрен вопрос строительства 3й очереди завода СПГ в рамках Сахалин-2 и включения проекта Дальневосточный СПГ в рамки Сахалин-1 для того, чтобы избежать негативного влияния санкций на этот проект.

Отметим, что ExxonMobil, реализующая совместный проект с Роснефтью, продолжит работу по сахалинским проектам в нормальном режиме, продавать доли участия не планирует.

Напомним, что Роснефть вместе с ExxonMobil собирается построить завод Дальневосточный СПГ мощностью 5 млн т на юге Сахалина, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта Сахалин-1, находящихся на севере острова.

На ПМЭФ-2014 г Роснефть продлила срок действия стратегического соглашения с ExxonMobil по реализации проекта Дальневосточный СПГ.

На летний сезон 2014 г были запланированы работы по выполнению инженерных изысканий на суше и на море.

Проектные работы должны завершиться в конце 2014 г.

Пуск в эксплуатацию завода СПГ, подводящего газопровода и морских объектов, намечены на 2018-2019 гг.

Планируемая мощность 1й линии завода 5 млн т.

Оператор проекта Сахалин-1- ExxonMobil с долей участия 30 %, у Роснефти - 20%, ONGC - 20% и SODECO - 30%.

Проект Сахалин-1 останется одним из крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями в России: на начало 2006 г консорциум израсходовал более 4,5 млрд долл США.

Все гораздо печальнее с другим объектом сотрудничества ExxonMobil и Роснефти.

Правительство США не продлило лицензию ExxonMobil на проведение работ в Карском море, 12 сентября 2014 г введя новые санкции против России.

Вследствие этого, полупогружная буровая установка (ППБУ) West Alpha, которую так торжественно мобилизовал В.Путин, до 26 сентября 2014 г должна быть демобилизована, хотя, варианты, как известно, возможны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram