USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.758

+0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ опять пробует добиться отмены ограничений экспорта СПГ

ЛУКОЙЛ предлагает снять ограничения на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и даже подготовил соответствующие поправки.

ЛУКОЙЛ опять пробует добиться отмены ограничений экспорта СПГ

ЛУКОЙЛ предлагает снять ограничения на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и даже подготовил соответствующие поправки.

Компания считает, что либерализация экспорта позволит снизить геополитическое давление на Россию.

Однаков в Госдуме считают иначе и не собираются помогать ЛУКОЙЛу.

Напомним, что 2 декабря 2014 г президент РФ В.Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ, принятый Госдумой 22 ноября 2014 г и одобренный Советом Федерации 27 ноября 2014 г.

Таким образом, к экспорту СПГ, помимо Газпрома, допущены Роснефть и проект Ямал СПГ, который реализуется с участием НОВАТЭКа.

ЛУКОЙЛ подготовил законопроект о внесении изменений в закон «Об экспорте газа», где предлагает полностью исключить из действующего закона ограничения по экспорту СПГ.

Необходимость либерализации экспорта СПГ ЛУКОЙЛ мотивирует геополитической и геоэкономической нестабильностью, в частности возможным усилением экономического давления на Россию в политических целях, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнительными причинами там указаны препятствия строительству МГП Южный поток со стороны ЕС и вероятное смещение структуры рынка природного газа Европы в пользу СПГ.

Для либерализации экспорта из действующего закона предлагается исключить норму о дате выдачи лицензии на пользование недрами и строительство завода СПГ/

Сейчас в законе указано, что доступ к экспорту могут получить только те, кто получил такую лицензию до 1 января 2013 г.

Старший вице-президент ЛУКОЙЛа по добыче нефти и газа А/Шамсуаров направил письмо П/Завальному, заместителю председателя комитета по энергетике Госдумы и президенту Российского газового общества, с просьбой внести подготовленный законопроект на рассмотрение Госдумы.

Однако П.Завальный сообщил, что он не будет принимать участие в продвижении законопроекта.

По его мнению, у поправок нет шансов на принятие.

Ранее ЛУКОЙЛ уже предлагал исключить из законопроекта ограничение по дате. Но его не поддержали.

Сейчас первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам В.Язев пытается внести изменения в закон «Об экспорте газа», предложив изменить дату выдачи лицензий на строительство СПГ-заводов с 1 января 2013 г на июль 2014 г - это позволило бы запустить проект Печора-СПГ, долю в котором собирается приобрести Роснефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram