USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.85

+0.88

Природный газ 2.707

-0.16

...

В Баренцевом море завершилось тактическое учение сил Северного флота

В Баренцевом море 17 сентября 2014 г завершилось 2-стороннее тактическое учение разнородных сил Северного флота (СФ) ВМФ РФ, в котором были задействованы боевые корабли, атомные и дизельные подводные лодки, а также подразделения береговых войск и морская авиация.

В Баренцевом море завершилось тактическое учение сил Северного флота

В Баренцевом море 17 сентября 2014 г завершилось 2-стороннее тактическое учение разнородных сил Северного флота (СФ) ВМФ РФ, в котором были задействованы боевые корабли, атомные и дизельные подводные лодки, а также подразделения береговых войск и морская авиация.

Отдельные его эпизоды, такие как нанесение ракетных ударов однородными и разнородными группировками по надводным целям, будут представлены на приз главнокомандующего ВМФ по видам боевой подготовки.

Завершающим этапом учения стали торпедные стрельбы, выполненные экипажами атомной и дизельной подводных лодок по отряду боевых кораблей условного противника.

Тактическим фоном торпедных стрельб стало противодействие подводным лодкам отряда боевых кораблей, в состав которого вошли эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Североморск» и малые противолодочные корабли «Снежногорск» и «Юнга».

По сценарию учения подводникам необходимо было скрытно выйти в район проведения стрельб и, находясь в подводном положении, произвести торпедную атаку отряда надводных кораблей, выполнив стрельбу по четырем целям.

По предварительным оценкам, экипажи атомной подводной лодки «Нижний Новгород» и дизель-электрической подводной лодки «Липецк» с поставленной задачей справились и произвели успешную стрельбу четырьмя торпедами.

Всего в учении, начавшемся 9 сентября 2014 г, были задействованы более 15 боевых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, а также подразделения береговых войск и морской авиации СФ.

Основными эпизодами учения стали стрельбы крылатыми ракетами, которые выполнили на прошлой неделе экипажи атомных подводных ракетных крейсеров «Воронеж» и «Смоленск», а также экипаж эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и личный состав берегового ракетного дивизиона береговых войск Северного флота.

Арктика и Северный морской путь - регионы повышенного внимания России.

РФ должна укреплять свое влияние там из-за запасов нефти и газа на шельфе, на которые претендует отнюдь не она одна.

Например, Канада готова защищать нефтяные запасы Арктики от России военным средствами, об этом 26 августа 2014 г недвусмысленно сообщил канадский министр иностранных дел Д. Бэрд.

А ведь есть еще Дания, Норвегия и США.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву, США не подписали документ, странам-участникам предоставлен 10-летний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

В 2013 г Канада направила в ООН заявку на расширение собственного континентального шельфа за счет хребта Ломоносова.

Россия планирует представить в Комиссию ООН по границам континентального шельфа доказательства принадлежности хребта Ломоносова Российскому континентальному массиву.

Если России дастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она сможет получить право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 млн км3 площади в Арктике, в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный полюс.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram