USD 90.087

-0.33

EUR 98.5764

-0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Казахстан хочет закупать нефтепродукты в Азербайджане

КазМунайГаз ведет переговоры с SOCAR по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов (ГСМ) для покрытия дефицита нефтепродуктов на своем внутреннем рынке Казахстана.

Казахстан хочет закупать нефтепродукты в Азербайджане

КазМунайГаз ведет переговоры с SOCAR по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов (ГСМ) для покрытия дефицита нефтепродуктов на своем внутреннем рынке Казахстана.

Об этом 16 сентября 2014 г заявил 1-й вице-министр энергетики Казахстана У.Карабалин на пресс-конференции в Астане.

По его словам, Казахстан также ведет переговоры о закупке ГСМ с Россией и Туркменистаном.

«Казахстан в лице КазМунайГаз провел переговоры и обсуждает возможность поставок ГСМ не только с Россией, но и азербайджанской SOCAR, нефтеперерабатывающими заводами Туркменистана, чтобы покрыть весь дефицит нефтепродуктов на рынке», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день достигнута договоренность по импорту в Казахстан 690 тыс т бензина.

По словам У.Карабалина, сейчас в страну импортировано лишь 9 600 т бензина, отгружено - 9 700 т, и 200 т бензина еще находятся в пути.

Он отметил, что треть потребляемого в Казахстане объема ГСМ импортируется из РФ.

У.арабалин также отметил, что у самой России не так все просто, Ачинский НПЗ после аварии только сейчас вышел на полноценное производство. Кроме того, с началом осени на нескольких российских НПЗ проводится плановый ремонт.

А часть производимых в России нефтепродуктов с этого года направляется в Крым.

«Таким образом, на российском рынке сложилась напряженная ситуация с ГСМ, и по этой причине они не могут, как это было раньше, поставлять горюче-смазочные материалы в другие страны», - сказал У.Карабалин.

По словам первого вице-министра, еще одной причиной, по которой Казахстану пришлось обратиться к другим своим соседям - Азербайджану и Туркменистану, стала существенная разница в ценах на ГСМ в Казахстане и России.

У.Карабалин сообщил, что правительство Казахстана приняло решение вывести отечественные НПЗ на максимальную нагрузку и при этом старается сохранить цены на ГСМ на нынешнем уровне.

«Принято решение не останавливать Шымкентский НПЗ (юг Казахстана) на плановый ремонт, а перенести его на февраль или март, или апрель будущего года, чтобы обеспечить внутренний рынок горюче-смазочными материалами», - сказал первый вице-министр.


По его словам, в этом месяце на 3-х казахстанских НПЗ планируется произвести порядка 250 тыс т бензина всех марок, из них бензина марки АИ-92 - 186 тыс т, в то время как потребность рынка в бензине указанной марки составляет 280 тыс т.

В республике, с населением свыше 17 млн человек работают 3 НПЗ Атырауский, Шымкентский и Павлодарский, контролируемые КазМунайГаз-Переработка и Маркетинг.

В настоящее время проходит их модернизация.

Реконструкция 3-х казахстанских нефтеперерабатывающих заводов позволит удовлетворить внутренние потребности Казахстана в бензине до 2030 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram