USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.81

+0.12

Природный газ 1.711

-0

...

Украина опять не убедила Турцию пропускать танкеры -газовозы через Босфор и Дарданеллы на Украину

А. Турчинов на встрече с главой парламента Турции Д. Чичек не убедил Турцию пропускать значительное количество тангкеров-газовозов через Босфор и Дарданеллы для поставок СПГ на проектируемый СПГ-терминал под г Одессой.

Украина опять не убедила Турцию пропускать танкеры -газовозы через Босфор и Дарданеллы на Украину

А. Турчинов на встрече с главой парламента Турции Д. Чичек не убедил Турцию пропускать значительное количество тангкеров-газовозов через Босфор и Дарданеллы для поставок СПГ на проектируемый СПГ-терминал под г Одессой.

Тем не менее, стороны договорились продолжить консультации.

А.Турчинов находится в Турции с официальным визитом, но такие вопросы, вероятно, лучше решать на уровне правительств.

В июне 2014 г А.Яценюк пытался договориться с Р.Эрдоганом, но - тоже не получилось.

Турция детально разъяснила свою позицию, что не хочет подвергать опасности самый крупный город в Турции, и что лучше, если бы украинские танкеры - газовозы обходили турецкие проливы.

18 августа 2014 г А.Турчинов заявил, что Украина будет покупать американский сланцевый газ по 220 долл США/1000 м3.

В апреле 2014 г А.Яценюк заявлял о реанимировании скандально известного проекта строительства регазификационного СПГ-терминала, как одного из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины.

Еще при В.Януковиче предполагалось, что на 1м этапе плавучее хранилище газа FSRU будет введено в эксплуатацию, по типу латвийского, уже к середине 2014 г, но сроки прошли, а FSRU так и не появился.

И желающих пока нет.

Но построить СПГ-терминал мало, нужно еще доставить газ танкерами - газовозами.

Здесь и возникает проблема с Турцией, вернее с перегруженностью проливов Босфор и Дарданеллы, чем и вызвана скептическая позиция Турции по дозагрузке этих проливов гигантскими танкерами - газовозами.

Более того, Турция интересуется развитием отношений с Россией, в тч предлагает провести трассу МГП Южный поток по своей территории, поэтому ей танкеры - газовозы в Босфоре не нужны вдвойне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram