USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.817

-0.11

...

Нафтогаз Украины предлагает привязать российский газ к цене европейских хабов

Нафтогаз Украины готов на период до решения спора с Газпромом в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита.

Нафтогаз Украины предлагает привязать российский газ к цене европейских хабов

Нафтогаз Украины готов на период до решения спора с Газпромом в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита.

Такую позицию компания обозначила накануне запланированных на 6 сентября 2014 г трехсторонних газовых переговоров.

На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов.

По мнению Нафтогаза Украины, такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины.

Компания отмечает, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода.

Также отмечено, что использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах Газпрома с европейскими компаниями.

Украина готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой.

В отношении неоплаченных счетов за газ Нафтогаз предлагает до вынесения решения арбитража оплатить их по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше.

В июле 2014 г мы сообщали, что Газпром готов больше учитывать спотовые цены на газ при формировании цен в своих долгосрочных контрактах с базовой привязкой к нефтяным котировкам.

Газпром и раньше внедрял спот в свои контракты под давлением ЕК и европейских клиентов.

Как правило, он соглашался продавать на споте только дополнительный газ, сверх минимальных объемов по условию бери или плати.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram