USD 96.9948

-2.99

EUR 103.035

-2.92

Brent

0

Природный газ

0

...

Еврокомиссия задерживает реализацию Южного потока по политическим мотивам

Еврокомиссия пытается задержать осуществление проекта строительства МГП Южный поток, руководствуясь исключительно политическими мотивами, считает представитель Газпрома С. Куприянов.

Еврокомиссия задерживает реализацию Южного потока по политическим мотивам

Еврокомиссия пытается задержать осуществление проекта строительства МГП Южный поток, руководствуясь исключительно политическими мотивами, посчитал 2 сентября 2014 г представитель Газпрома С. Куприянов.

«Пока ЕС, похоже, готов прострелить себе ногу, блокируя проект, который позволит увеличить его энергобезопасность и помочь удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов без затрат европейских налогоплательщиков», - отметил С. Куприянов в письме, опубликованном в Financial Times в качестве ответа на статью обозревателя Г. Хазана, назвавшего Южный поток несбыточной мечтой.

В отличие от северных стран - членов ЕС, которые выиграют от повышения безопасности поставок через МГП Северный поток, государства юго-восточной Европы не имеют альтернативного маршрута поставок газа, подчеркивает С. Куприянов, отмечая, что модернизация ГТС Украины, оцениваемая в 19,5 млрд долл США, по-прежнему не будет исключать транзитный риск.

МГП Южный поток позволит обеспечить их энергоресурсами, причем по более низкой стоимости, проект пользуется коммерческой поддержкой ведущих европейских компаний и участвующих в нем стран.

Южный поток - проект Газпрома, оцениваемый в 15,5 млрд евро, по строительству МГП мощностью 63 млрд м3 по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу.

Первые поставки по Южному потоку запланированы на конец 2015 г, выход на проектную мощность – на 2018 г.

В проекте морского участка МГП участвуют "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), германская Wintershall Holding и французская EDF (по 15%).

18 августа 2014 г минэкономики и энергетики Болгарии приостановило реализацию проекта по строительству МГП, так как Еврокомиссия считает, что проект не соответствует нормам 3го энергопакета.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2