USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.727

-0.02

...

Роснефть восстановила систему метеонаблюдений в Карском море и исследует акватории лицензионных участков на арктическом шельфе

Экспедиция Арктического научно-проектного центра (СП Роснефти и ExxonMobil) и Арктического и антарктического НИИ «Кара-лето - 2014» завершила восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, где ранее по заказу Роснефти были установлены еще 3 станции, что позволит обеспечить регион полноценным комплексом метеомониторинга.

Роснефть восстановила систему метеонаблюдений в Карском море и исследует акватории лицензионных участков  на  арктическом шельфе

Экспедиция Арктического научно-проектного центра (СП Роснефти и ExxonMobil) и Арктического и антарктического НИИ «Кара-лето - 2014» завершила восстановление системы метеонаблюдений в Карском море.

Ранее по заказу Роснефти там были установлены еще 3 станции, что позволит обеспечить регион полноценным комплексом метеомониторинга.

Участники экспедиции также выполнили профилактику всех ранее установленных метеостанций на архипелаге Новая Земля.

Роснефть в рамках программы восстановления системы метеонаблюдений в Арктике, намерена с помощью участников экспедиции установить еще нескольких метеостанций в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море.

Единая сеть метеонаблюдения должна позволить оптимизировать работу по геологоразведке (ГРР) на шельфе морей Северного Ледовитого океана и повысить эффективность работ при самой добыче, но и дать старт серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона.

Ученые экспедиции на борту судна «Академик Трёшников», находящиеся сейчас в море Лаптевых и направляющиеся к островам Де-Лонга в Восточно-Сибирском море, приступили к исследованию акваторий лицензионных участков Роснефти в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

В частности, в рамках океанологических работ были сняты параметры с 6 притопленных автономных буйковых станций, установленных в августе 2013.

Станции в течение года собирали данные необходимые для реализации программ поисково-разведочного бурения и последующего освоения Восточно-Приновоземельских лицензионных участков Роснефти.

В рамках реализуемой с опережением лицензионных требований программы по геохимической съемке для выявления наличия первичных признаков углеводородов были взяты пробы донного грунта, которые затем будут подвергнуты комплексному геохимическому анализу в лабораториях по окончанию экспедиции.

Вулканологи на архипелаге Северная земля определили перспективные места для установки датчиков мониторинга сейсмической обстановки в районе выполнения будущих работ.

Собранные комплексные данные будут учитываться при планировании хозяйственной деятельности на арктическом шельфе, а также будут учитываться при выработки технологий безопасной добычи углеводородов в Арктике.

Экспедиция продлится до 23 сентября 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram