USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.78

-0.73

Природный газ 1.76

-0.11

...

СПГ-терминал в Клайпеде сможет обслуживать рынки Прибалтики и Польши

Подконтрольная государству компания по перевалке нефтепродуктов Klaipėdos nafta, которая ответственна за проект строительства терминала СПГ в г Клайпеде, в будущем рассматривает возможность расширения инфраструктуры терминала для расширения возможностей СПГ-терминала и обслуживания потребностей не только Литвы, но и Латвии, Эстонии и Польши.

СПГ-терминал в Клайпеде сможет обслуживать рынки Прибалтики и Польши

Подконтрольная государству компания по перевалке нефтепродуктов Klaipėdos nafta, которая ответственна за проект строительства терминала СПГ в г Клайпеде, в будущем рассматривает возможность расширения инфраструктуры терминала для расширения возможностей СПГ-терминала и обслуживания потребностей не только Литвы, но и Латвии, Эстонии и Польши.

25 августа 2014 г компания объявила об открытых рыночных консультаций.

В г Клайпеде впоследствии будут оборудованы станции перераспределения для доставки сжиженного газа автогазовозами и по ж/д.

Также рассматривается возможность дозаправки газом судов, которые перейдут на газовое топливо.

Напомним, СПГ-терминал в Литве строится как альтернатива Газпрома.

В начале 2015 г Литва получит в аренду в Клайпеду на 10 лет рейдовый терминал по приему и регазации СПГ (FSRU) дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США/сут.

Годовая мощность терминала СПГ должна составить около 1 млрд м3/год газа, что может покрыть годовую потребность Литвы.

Проект плавучего СПГ состоит из 3 частей: FSRU - строящееся в Южной Корее , причал для швартовки - строит латвийская BMGS, а также газопровод - строит PPS Pipeline Systems.

Газ для терминала будет поставлять Statoil.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram