USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.79

+0.35

Природный газ 1.762

+0.01

2 мин
...

Иран и Турция ругаются по газу, прямо, как Украина с Россией

18 августа 2014 г управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Х. Араки с обидой отверг претензии Турции по поводу поставок газа по ценам выше рыночных.

Иран и Турция ругаются по газу, прямо, как Украина с Россией

18 августа 2014 г управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Х. Араки с обидой отверг претензии Турции по поводу поставок газа по ценам выше рыночных.

Ранее, государственная нефтегазовой трубопроводная корпорация Турции (BOTAS), подала иск в международный арбитражный суд.

Как это похоже на отношения Украины и Газпрома.

Турция тоже считает иранский газ слишком дорогой по сравнению с другими поставщиками, такими как Россия и Азербайджан.

Турция закупает иранский газ по 490 долл США/1000 м3.

За азербайджанский газ, который поставляется по МГП ЮКТ- 335 долл США/1000 м3, за российский газ - 425 долл США/1000 м3.

Правда , еще в апреле 2014 г Турция сильно попросила у Газпрома скидку.

Х.Араки печально заявил, что Турция уже подала 2 иска против Ирана.

В 1м иске арбитражный суд отказал и постановил, что вопросы, связанные со снижением цен не входит в его юрисдикцию, тогда Турция подала очередной иск на ту же тему.

«Турция хочет получить снижение цены на 60 %», - добавляет Х. Араки, раздраженно поясняя, что прецедентом, вероятно является подписанный, но не исполненный договор между Ираном и одной неназванной страной Персидского залива.

В 2012 г Botas подала иск для вынесения решения о ценах на иранский газ Ирана.

Дело еще не завершено.

В июле 2014 г , замминистра нефти Ирана А. Mаджеди подчеркнул, что Турция в настоящее время проводит переговоры с Ираном, чтобы увеличить объем импорта газа независимо от исков.

Результаты арбитража могут быть объявлены в 6-месячный время, а переговоры 2 стран за увеличение поставок газа Ирана в Турцию могут закончиться раньше.

30 января 2014 г, глава Минэнерго Т. Йылдыз миролюбиво заявил, что Турция может в 2 раза увеличить количество природного газа импортируемого из Ирана, если страны договорятся о цене.

В марте 2014 г он еще раз поведал об этом.

Х. Араки дерзко заявил, что Иран не будет уменьшать цену на природный газ, экспортируемый в Турцию в рамках действующего соглашения, хотя увеличить его поставки готов по новому соглашению.

Россия поставляет в Турцию в 2 раза больше газа, чем Иран, но Иран заявляет о намерении увеличить поставки газа до российского уровня.

По договору, заключенному в 1996 г, Турция импортирует 10 млрд м3/год газа из Ирана.

Контракт начал исполняться в 2001 г.

Турция , которая зависит от импорта газа, экспортирует порядка 52 млрд млрд м3/год.

8 августа 2014 г Х.Араки поведал, что ныне иранский газ экспортируется в Турцию, Армению и республику Нахичевань, а с будущего года должны начаться его поставки в Ирак.

В то же время Иран получает по импорту газ из Туркменистана (вероятно, пока) и Азербайджана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram