USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Башнефть приобрела сеть АЗС «ОПТАН»

Башнефть завершила сделку по приобретению сети АЗС «ОПТАН». В планах Башнефти - проведение ребрендинга сети, а также модернизация и реконструкция ряда объектов.

Башнефть приобрела сеть АЗС «ОПТАН»

Башнефть завершила сделку по приобретению сети автозаправочных станций (АЗС) под торговой маркой «ОПТАН», включающей 92 АЗС и 11 земельных участков в 12 регионах России.

14 августа 2014 г группа компаний Башнефть получила контроль над 100% акций ЗАО «ОПТАН-АЗС», владеющего 49 АЗС под торговой маркой «ОПТАН» и 3 земельными участками.

Ранее Башнефть получила контроль над 100% долей «АЗС-Саранск» и «АЗС-Уфа», а также 100% акций «Урала» и «Гелиоса», владеющих 43 АЗС под торговой маркой «ОПТАН» и 8 земельными участками для строительства новых АЗС.

Перечисленные сделки получили одобрение Федеральной антимонопольной службы.

Приобретение сети АЗС «ОПТАН» за общую сумму не более 8,8 млрд руб было одобрено Советом директоров Башнефти.

Приобретение сети «ОПТАН» осуществлено в рамках реализации стратегии Башнефти по расширению числа собственных АЗС в приоритетных регионах развития, географически близких к уфимскому нефтеперерабатывающему комплексу компании.

Значительная часть АЗС «ОПТАН» расположена в областных центрах, а также на трассах федерального значения М5 «Урал», М7 «Волга» и М51 «Байкал».

В целом сеть «ОПТАН» характеризуется хорошим техническим состоянием большинства АЗС и выгодным расположением земельных участков для строительства новых станций.

Для достижения максимального эффекта от коммерческой эксплуатации АЗС «ОПТАН» Башнефть планирует проведение ребрендинга сети, а также модернизацию и реконструкцию ряда ее объектов.

Компания Башнефть создана в 1946 г.

Крупнейшим акционером Башнефти является АФК Система.

Башнефть ведет добычу нефти на территории Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области из месторождений Урало-Поволжской нефтегазоносной провинций, всего свыше 160 месторождений.

По поводу приватизации кампании возбуждено уголовное дело.

Однако глава Республики Башкортостан Р.Хамитов 6 августа 2014 г заявил, что приватизация Башнефти не подлежит пересмотру.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram