USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

7 августа 2014 г в Ненецком автономном округе завершила свою работу международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике»

Конференция состоялась в рамках IV международной встречи представителей государств-членов Арктического совета.

7 августа 2014 г в Ненецком автономном округе завершила свою работу международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике»

Конференция прошла под председательством секретаря Совбеза РФ Н. Патрушева.

В Ненецком автономном округе завершила свою работу международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике»

Конференция прошла в рамках международной встречи представителей государств - членов Арктического совета, стран - наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности, которая проходила в НАО 5 - 7 августа 2014 г .

Н. Патрушев поведал о проблематике конференции и обозначил обсуждаемые вопросы, - «В рамках работы мы затронем актуальные вопросы консолидации усилий государств по обеспечению безопасности национальных информационных инфраструктур, связанных с Северным морским путем (СМП). Обсудим вопросы устойчивого развития и поддержки коренных народов Севера. Коснемся важнейших для представителей отечественной и зарубежной научной общественности проблем развития научного сотрудничества в области изучения и освоения Арктики».

Тепло поприветствовал собравшихся глава НАО И. Кошин, напомнив, что «Наша задача - сохранить хрупкие экосистемы Арктики, свести до минимума экологические риски, связанные с добычей нефти, как на Арктическом шельфе, так и на прилегающих к нему территориях. Речь идет не только о сохранении, но и об очистке Арктики от накопленного экологического ущерба».

Арктические государства должны возложить на себя полную ответственность за безопасность в Арктической зоне еще на стадии принятия решения об освоении недр.

Работу участников конференции поддержал В. Путин.

Приветственное послание главы государства во время встречи зачитал секретарь Совета Безопасности РФ Н. Патрушев:

«Уважаемые коллеги! Приветствую в г Нарьян-Маре представителей государств-членов Арктического совета, представителей стран наблюдателей Арктического совета, известных ученых и экспертов, руководителей регионов Арктической зоны РФ.

Символично, что нынешняя встреча проходит в Ненецком автономном округе, который в 2014 г отмечает 85-летие своего образования.

Россия уделяет особое внимание вопросам всестороннего развития северных территорий.

Твердо отстаивая свои геополитические и экономические позиции в арктической зоне, наша страна стремится укрепить взаимодействие с государствами-членами Арктического совета, стремится превратить Арктику в зону мира, стабильности и сотрудничества.

Уверен, что встреча пройдет конструктивно и в творческом ключе».

Активности зарубежных гостей замечено не было.

Однако это компенсировалось кипучей активностью А.Чилингарова.

1я международная встреча представителей государств-членов Арктического совета состоялась в августе 2011 г во время перехода на атомном ледоколе «Ямал» по трассе СМП.

2я встреча прошла в 2012 г на самом северном пограничном отделении ФСБ России «Нагурское».

3я состоялась в 2013 г в г Салехарде. Участники побывали на дрейфующей станции «Барнео» и на Северном полюсе.

В.Путин тогда выступил с большой речью на международном форуме «Арктика - территория диалога».

Интерес к Форуму был существенно подогрет действиями экологов - активистов Greenpeace,18 сентября 2013 г взявших на абордаж Морскую ледостойкую стационарную пдатформу (МЛСП) Приразломную, причем повторно.

Лишь недавно ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий Greenpeace, задержанный в Печорском море 19 сентября 2013 г во время акции у МЛСП был отпущен.

В ходе нынешней встречи участники посетили МЛСП Приразломная на шельфе Баренцева моря, где прошли поисково-спасательные учения «Арктика-2014».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram