USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Нафтогаз Украины считает поставки газа Ostchem в 2013 г сильным аргументом в споре с Газпромом

Нафтогаз Украины расценивает факт поставок в 2013 г российского газа по льготной цене холдингу Ostchem украинского бизнесмена Д.Фирташа сильным аргументом в поддержку своей позиции в споре с Газпромом по условиям контракта, заявил глава Нафтогаза А.Коболев.

Нафтогаз Украины считает поставки газа Ostchem в 2013 г сильным аргументом в споре с Газпромом

Нафтогаз Украины расценивает факт поставок в 2013 г российского газа по льготной цене холдингу Ostchem украинского бизнесмена Д.Фирташа сильным аргументом в поддержку своей позиции в споре с Газпромом по условиям контракта, заявил глава Нафтогаза А.Коболев.

В 2013 г, кроме Нафтогаза, газ у Газпрома для украинских нужд покупал холдинг Ostchem Д.Фирташа.

За 9 месяцев он приобрел у российского партнера 10,3 млрд м3, в том числе около 4 млрд м3 - в сентябре по льготной цене для закачки в ПХГ.

Еще 1 млрд м3 из льготной 5-миллиардной квоты Ostchem оставался на октябрь.

А.Коболев заявил, что компания планирует полностью исключить, либо значительно снизить объемы газа, приобретаемого в рамках условия бери или плати.

«Мы собираемся его просто снять. В нашем случае для этого есть очень сильный аргумент. В 2013 г Газпром продал через другого посредника 12 миллиардов м3 газа на украинский рынок и совсем по другой цене» - сказал глава Нафтогаза.

Он отметил, что речь идет о компании Ostchem Фирташа.

А.Коболев заявил, что этот объем поставлялся не для ПХГ, а широкому кругу определенных украинских потребителей.

«Газ сперва закачивался в ПХГ, а потом поднимался и поставлялся на рынок. Поэтому как мы можем говорить о принципе «бери или плати» для украинского рынка, когда на этом же рынке «Газпром» предлагает нам одну цену, а другому дилеру - цену гораздо ниже?» - сказал глава Нафтогаза.

Нафтогаз 16 июня, сразу после его перевода Газпромом на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа.

В частности, украинская госкомпания требует снизить цену на газ и взыскать с Газпрома 6 млрд долл США переплаты за топливо, которое тот поставил с 2010 г.

Со своей стороны, российский концерн обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Нафтогазу о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram