USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.03

+1.65

Природный газ 1.656

-0.05

1 мин
...

Азербайджан может начать использование иранских плавучих буровых установок. Когда - нибудь

6 августа 2014 г в г Баку на заседании совместной межправительственной азербайджано-иранской комиссии был  подтвержден интерес к дальнейшим переговорам о совместном использовании иранских плавучих буровых установок.

Азербайджан может начать использование иранских плавучих буровых установок. Когда - нибудь

6 августа 2014 г в г Баку на заседании совместной межправительственной азербайджано-иранской комиссии был подтвержден интерес к дальнейшим переговорам о совместном использовании иранских плавучих буровых установок.

Подтвердить интерес к дальнейшим переговорам - это , конечно, очень далеко от контракта, но - все же.

Известно, что на Каспии существует дефицит буровых установок, и это тормозит разведку ряда структур и освоение, по меньшей мере, одного месторождения.

В 2013 г М. Алеми заявлял, что Национальная иранская буровая компания (NIDC) готова экспортировать инженерно-технические услуги в другие районы земного шара, в частности в соседние страны.

Ранее, NIDC пробурила 4 скважины в Туркменистане, которые успешно эксплуатируются.

Правда из 74 буровых установок 70 эксплуатируются на суше.

Иран активно строит морские буровые платформы.

Известно о 4 работающих в Каспийском море ППБУ: Amir Kabir, Dada Gorgud, Istiglal и Heydar Aliyev (Maersk Explorer), которые обслуживают азербайджанские проекты BP.

Еще 3 ППБУ со времен СССР поставлены на прикол.

Самопогружная буровая установка (СПБУ) Iran Khazar на условиях долгосрочной аренды используется компанией Dragon Oil на шельфе Туркменистана.

Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) уже строится самая мощная и современная плавучая полупогружная буровая установка (ППБУ) для использования в акватории Каспия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram