USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

В Казахстане определен состав руководства создаваемого министерства энергетики

Новое министерство энергетики Республики Казахстан возглавит В.Школьник, заявил президент Казахстана Н.Назарбаев на расширенном заседании правительства 6 августа.

В Казахстане определен состав руководства создаваемого министерства энергетики

Новое министерство энергетики Республики Казахстан возглавит В.Школьник, заявил президент Казахстана Н.Назарбаев на расширенном заседании правительства 6 августа.

Первым заместителем министра энергетики станет У.Карабалин, занимающий пост министра нефти и газа.

В.Школьник на сегодня возглавляет национальную компанию Казахстана Казатомпром.

По словам президента, Казатомпром возглавит министр охраны окружающей среды Н.Каппаров.

Кроме того на заседании было оглашено решение о новой структуре правительства.

Так функции МЧС передаются МВД, Министерство культуры и спорта создается в Казахстане, К.Кожамжаров стал главой агентства по делам госслужбы.

Это ведомство также отвечает за противодействие коррупции, в Казахстане появится министерство по инвестициям и развитию, которое возглавит А.Исекешев, Министерство национальной экономики создается в Казахстане.

«Я принял решение о новой структуре правительства. Состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов, вместо 17 министерств сегодня 9 агентств, 54 комитетов и 272 департаментов. Все 9 агентств сокращаются и переходят в министерства в виде комитетов» - заявил глава государства.

Так, по его словам, по экономическому блоку в казахстанском правительстве будет создано министерство национальной экономики, которое возглавит Е.Досаев.

«Министерство национальной экономики с передачей ему функций и полномочий с Министерства экономики и бюджетного планирования РК, Министерства регионального развития, агентства по статистике сюда уходит, агентство по регулированию естественных монополий, агентство по защите конкуренции, агентство по защите прав потребителей. Все это будет в этом министерстве» - сообщил президент РК.

При этом, всего 2 заместителя останется у премьер-министра Б.Сагинтаев и Г.Абдыкаликова, сообщил президент РК Н.Назарбаев.

«У премьер-министра теперь будет только 2 заместителя. Сегодня я их тоже назову. Первым заместителем работает Б.Сагинтаев, заместителем по вопросам человеческого развития Г.Абдыкаликова» - сказал Н.Назарбаев.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2