USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Минприроды: Россия и Зимбабве готовы к сотрудничеству в области геологии и недропользования

РФ готова рассматривать Республику Зимбабве как перспективного партнера для сотрудничества в области геологии и недропользования, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Храмов в ходе встречи с министром шахт и горнорудного развития Республики Зимбабве У.Чидаквой и министром финансов и экономического развития П.Чинамасой.

Минприроды: Россия и Зимбабве готовы к сотрудничеству в области геологии и недропользования

РФ готова рассматривать Республику Зимбабве как перспективного партнера для сотрудничества в области геологии и недропользования, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Храмов в ходе встречи с министром шахт и горнорудного развития Республики Зимбабве У.Чидаквой и министром финансов и экономического развития П.Чинамасой.

Выступая с вступительным словом, Храмов отметил, что знаковым событием в развитии двустороннего сотрудничества может стать проведение 1-го заседания Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, намеченного на сентябрь 2014 г в г Хараре.

«По итогам заседания мы планируем расширить и укрепить нормативно-правовую базу сотрудничества между нашими странами. Кроме того, мы рассчитываем привлечь к работе МПК наиболее широкий круг представителей бизнеса, заинтересованных в развитии минерально-сырьевого сектора Зимбабве» - подчеркнул Д.Храмов.

«Мы считаем, что наш сегодняшний визит призван открыть новую главу в истории наших отношений. Главная задача, стоящая перед правительством Зимбабве в настоящее время, - это превращение минеральных ресурсов в капитал. Поэтому мы ждем, что благодаря предстоящему заседанию Межправительственной комиссии будет заключен целый ряд конкретных договоров с российскими компаниями» - отметил У.Чидаква.

Д.Храмов подчеркнул, что по итогам встречи сопредседателей комиссии, прошедшей в апреле в Москве, был определен широкий спектр перспективных направлений взаимодействия двух стран, в том числе был выражен взаимный интерес сторон в развитии сотрудничества в области геологии и недропользования.

У.Чидаква подтвердил высокую заинтересованность Республики Зимбабве в развитии горнодобывающей отрасли, как основы роста ВВП Зимбабве, передает пресс-служба Минприроды.

«Мы заинтересованы не только в получении опыта российских предприятий, но и в практическом взаимодействии. Наша страна обладает значительными запасами никеля, хрома, алмазов, асбеста, угля и золота. Для проведения геолорогоразведочных работ и добычи, в первую очередь, нам необходимо оборудование, в том числе российские буровые установки» - поясняет У.Чидаква.

В числе российских компаний, готовых к работе в Зимбабве, Д.Храмов назвал АЛРОСА и Росгеология.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram