USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.03

-0.07

Природный газ 1.747

0

...

Норвегия несет потери из-за инвестиций в Aker Solutions

Норвегия несет потери из-за инвестиций в Aker Solutions

Норвегия несет потери из-за инвестиций в Aker Solutions

Норвегия несет потери в результате инвестиций в компанию Aker Solutions, одного из крупнейших в мире производителей нефтегазового оборудования. Размер убытков стал ясен после того, как в середине июля Aker Solutions опубликовала негативные финансовые результаты за II квартал 2014 г.

Доходы EBITDA компании за указанный период снизились почти в 2 раза (на 45%) - до NOK 429 млн (69 млн долл США).

Убыток превысил NOK 809 млн (131 млн долл США) по сравнению с чистой прибылью в размере NOK 119 млн в апреле-июне 2013 г.

Финансовые проблемы начались после того, как в конце июня 2014 г Aker Solutions сообщила о списании NOK 1.6 млрд (258 млн долл США) в стоимости Aker Oilfield Services (AOS), своего нефтесервисного подразделения.

Необходимость списания возникла в марте 2014 г после того, как компания Total расторгла 2-хлетний контракт с компанией Aker Solutions, заключенный в 2013 г.

Контракт предусматривал использование судна Skandi Aker, предназначенного для ремонта скважин в оффшорных проектах Total в Анголе.

Aker Oilfield Services владеет палубным оборудованием судна, инвестиции в которое оцениваются в 488 млн долл США, и получает доход, сдавая его в аренду нефтегазовым компаниям.

Упоминаемый 2-летний контракт расторгнут по причине того, что Scandi Aker в 2014 г было задействовано только на 37% от общего времени, а остальной период простаивало из-за ремонта.

1 день простоя судна обходится владельцу оборудования примерно в 500 тыс долл США.

В Норвегии о такой ситуации предупреждали еще в 2007 г, когда основной владелец компании Х. Рёкке убедил правительство страны инвестировать деньги в покупку миноритарного пакета акций Aker Solutions с целью сохранения рабочих мест для норвежцев.

В 2009 г Х. Рёкке провел сделку с зависимыми компаниями, в результате которых в частичной собственности государства оказались и проблемные активы, в том числе AOS.

Недавно Aker Solutions объявила о реструктуризации, которая начнется в сентябре 2014 г, когда бизнес будет разделен между двумя самостоятельными компаниями – Aker Solutions и Akastor ASA.

«Новый» Aker Solutions будет заниматься преимущественно подводными системами добычи нефти и газа, включая услуги по инжинирингу и обслуживанию.

К компании Akastor ASA отойдет бизнес по бурению скважин, включая подразделение Aker Oilfield Solutions, а также производство систем обработки данных и отдельные финансовые активы.

Кроме того, в 2014 г Aker Solutions заключила 5-летний контракт с компанией Statoil для шельфового проекта Mariner в Северном море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram