USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.51

-0.29

Природный газ 1.761

+0.06

...

ЕС опубликует черный список для РФ и Украины

Совет ЕС 25 июля опубликует дополненный черный список, в который внесены 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний и организаций этих 2 стран.

ЕС опубликует черный список для РФ и Украины

Совет ЕС 25 июля опубликует дополненный черный список, в который внесены 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний и организаций этих 2 стран.

После публикации в Официальном журнале ЕС дополнения официально вступят в силу.

В перечне числятся 72 человека - должностные лица, политики, общественные деятели, руководители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и 2 крымские компании.

Комитет ЕС на уровне постоянных представителей рассмотрит блок дополнительных санкций, предложенных Еврокомиссией после катастрофы малайзийского Boeing-777 Malaysia Airlines на Украине 17 июля.

ЕК, в частности, рекомендовала ввести ограничения в сфере финансовых услуг, на торговлю оборонной продукцией и техникой двойного назначения, а также на предоставление России инновационных технологий.

Послы 28 стран ЕС также рассмотрят целесообразность новых ограничений на инвестиции компаний Европы в проекты в Крыму.

23 июля Совет ЕС согласовал юридическое обоснование новых критериев расширения санкционных списков ЕС для РФ и Украины.

Решение о таком расширении было принято на встрече министров иностранных дел сообщества 22 июля.

Министры приняли заявление, в котором в очередной раз потребовали от России повлиять на ополченцев с тем, чтобы они обеспечили доступ к месту катастрофы малайзийского Boeing-777 Malaysia Airlines и оказывали содействие международному расследованию.

16 июля в бельгийской столице состоялся саммит ЕС, участники которого решили несколько ужесточить санкций, не переходя к ограничительным мерам торгово-экономического характера.

Главы государств и правительств союза поручили ЕК до конца текущего месяца подготовить расширенный черный список, включив в него организации и физических лиц, которые материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины.

Именно эту формулировку в виде юридически обязывающего документа одобрил в четверг Совет ЕС на уровне постоянных представителей.

Участники саммита также постановили приостановить реализацию в России новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Было решено пересмотреть и все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия РФ, кроме проектов, связанных с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу.

В 2013 г финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долл CIF, ЕИБ - 1,4 млрд долл США.

Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 г, составляет 447 млн евро.

Саммит поручил ЕК и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают воссоединение Крыма с РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram