USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

...

В.Евтушенков: Башнефть стала жертвой обычного рейдерства

Крупнейшей акционер АФК Система В.Евтушенков заявил, что нефтяная компания Башнефть стала жертвой обычного рейдерства.

В.Евтушенков: Башнефть стала жертвой обычного рейдерства

Крупнейшей акционер АФК Система В.Евтушенков заявил, что нефтяная компания Башнефть стала жертвой обычного рейдерства.

Он подтвердил, что побывал в среду на допросе в СКР по уголовному делу о приватизации Башнефти в конце 1990-х г в отношении сына бывшего президента Башкирии - У.Рахимова.

«Там много свидетелей всяких, опрашивают всех» - сказал бизнесмен, не уточнив деталей.

Сам он утверждает, что не имеет к делу никакого отношения.

Представитель СКР от комментариев отказался.

Вопросы следователя к В.Евтушенкову касались условий сделки 2009 г, когда Рахимов-младший сначала передал все 6 предприятий башкирского ТЭКа - Башнефть, Уфанефтехим, Новойл, Уфаоргсинтез, Уфимский НПЗ, Башкирнефтепродукт - неким благотворительным компаниям, а затем продал их структурам Системы за 2,5 млрд долл США.

Главное следственное управление СКР 28 апреля возбудило в отношении Урала Рахимова уголовное дело по ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, а также ст. 174 УК РФ легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

По этому делу У.Рахимов, возглавлявший Башнефть в 2006-2009 г, проходит главным подозреваемым.

Система начала входить в башкирский ТЭК в 2005 г, купив пакеты в ряде компаний за 600 млн долл США у Башкирского капитала.

Но консолидация затянулась.

Увеличить долю удалось только в 2009 г.

По данным источников газеты, основным конкурентом выступала Роснефть, но в итоге Системе удалось консолидировать контроль за 2,5 млрд долл США.

Изначально претензии к башкирскому ТЭКу предъявлялись лишь в части его приватизации, начатой Уралом Рахимовым в конце 1990-х и завершенной к августу 2003 г.

Тогда Счетная палата РФ провела проверку, назвав приватизацию самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности.

Расследование, впрочем, закончилось безрезультатно в мае 2010 г.

По новому делу 15 июля уже задержан глава совета директоров ИД Собеседник Л.Айрапетян, которого в ГСУ СКР считают посредником в сделке с башкирским ТЭКом.

Следствие изучит всю цепочку по переходу предприятий башкирского ТЭКа АФК Система.

Поэтому среди прочих на допросы будут вызваны экс-менеджеры Башкирской топливной компании и Башнефтехима, в том числе бывший вице-президент Башнефти В.Ганцев и экс-президент Башнефти В.Хорошавцев.

Собеседники издания, близкие к правительству, АФК, Башнефти и на нефтяном рынке, сходятся во мнении, что компания как актив действительно под угрозой.

По одной из версий, проблемы АФК могут быть связаны с поддержкой экс-президента Башкирии М.Рахимова, который активно критикует деятельность нового руководителя региона Р.Хамитова.

Но есть и другая версия.

Чиновник правительства считает, что вопросы могла вызвать попытка В.Евтушенкова капитализировать вложения в компанию, которая сейчас стоит 8,8 млрд долл США.

Осенью Башнефть собирается провести SPO на 1-2 млрд долл США.

По словам источников, главная цель размещения - увеличить free float компании и привлечь новых инвесторов, чтобы защитить ее от недружественного поглощения.

Сам Евтушенков косвенно подтвердил газете это предположение, допустив вариант рейдерского захвата.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram