USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.3

-0.53

Природный газ 1.727

-0.02

...

Группа Сумма и Транснефть планируют закрыть сделку по разделу активов НМТП в конце 2014 г

Группа Сумма и Транснефть планируют закрыть сделку по разделу активов Новороссийского морского торгового порта (НМТП) в конце 2014 г. Об этом заявил  член совета директоров группы Сумма М.Шайдаев.

Группа Сумма и Транснефть планируют закрыть сделку по разделу активов НМТП в конце 2014 г

Группа Сумма и Транснефть планируют закрыть сделку по разделу активов Новороссийского морского торгового порта (НМТП) в конце 2014 г. Об этом заявил член совета директоров группы Сумма М.Шайдаев.

«В графике сделка должна закончиться в декабре 2014 г», - сказал он.

В свою очередь президент группы Сумма А.Винокуров также не стал раскрывать детали сделки.

Мы покупаем их акции, они покупают у компании активы". Винокуров не стал отвечать на вопрос, предусмотрена ли в ходе сделки оферта для миноритарных акционеров, - сказал он.

Предполагается, что Сумма в рамках сделки выкупит акции Транснефти и станет владельцем более 60% НМТП, а Транснефть приобретет нефтеналивные мощности порта, в том числе Приморский торговый порт ПТП и Новороссийский нефтерайон Шесхарис.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет НМТП, Приморский торговый порт, Новороссийский зерновой терминал, Новороссийский судоремонтный завод, Флот НМТП, Новорослесэкспорт, ИПП, Балтийская стивидорная компания и СФП.

Акциями НМТП владеют СП группы Сумма и Транснефти 50,1%, Росимущество 20%, структуры РЖД 5,3% и дочерняя компания Транснефти Транснефть-

Сервис 10,5%, остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

Продажа 20% госпакета в НМТП предусмотрена планом приватизации на 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram