USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть и Русское географическое общество провели круглый стол о научном освоении Арктики

Комплексное научное исследование и освоение российской Арктики невозможно без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций.

Роснефть и Русское географическое общество провели круглый стол о научном освоении Арктики

Комплексное научное исследование и освоение российской Арктики невозможно без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член совета директоров Роснефти А.Чилингаров, который занял свою должность не так давно.

Роснефть и Русское географическое общество провели в исследовательском центре НК круглый стол на тему «Научное освоение Арктики».

Ученые обсудили возможности разработки специальной научной, междисциплинарной программы по комплексному изучению Арктики с учетом принципов особого режима хозяйственной деятельности в регионе, в том числе экологических правил освоения шельфа.

В круглом столе, модератором которого выступил А.Чилингаров, приняли участие ведущие ученые, занимающиеся исследованиями Арктики - океанологи, биологи, геологи, географы и экологи.

Эксперты признали важность и очевидную необходимость разработки полезных ископаемых на арктическом континентальном шельфе РФ и связанный с ней процесс внедрения новых подходов к изучению и технологиям работы в регионе.

Участники круглого стола также обсудили вопросы экологии, являющиеся приоритетными в освоении Арктики.

«Комплексное научное исследование и освоение российской Арктики невозможно представить без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций. Я рад отметить, что Роснефть уделяет серьезное внимание этому вопросу», - сказал А.Чилингаров.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо глубокое междисциплинарное изучение Арктики при участии всех заинтересованных сторон.

Также А.Чилингаров заявил о том, что Роснефть создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике, чтобы обезопасить от айсбергов работы по геологоразведке и добыче нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram