USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.14

+1.19

Природный газ 1.863

+0.01

...

Роснефть планирует расчищать от айсбергов места добычи нефти в Арктике

Роснефть планирует в ближайшее время создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике, чтобы обезопасить от айсбергов работы по геологоразведке и добыче нефти.

Роснефть планирует расчищать от айсбергов места добычи нефти в Арктике

Роснефть планирует в ближайшее время создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике, чтобы обезопасить от айсбергов работы по геологоразведке и добыче нефти

Об этом заявил специальный представитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член совета директоров Роснефти А.Чилингаров, который совсем недавно занял свою должность.

По его словам, в настоящее время Роснефть совместно с ExxonMobil разрабатывает новые технологии безопасности в Карском море, где на август 2014 г уже планируются буровые работы.

Для этого в сторону российских берегов движется буровая платформа West Alpha.

«Из-за скопления айсбергов сложно пройти к месту геологоразведки и эффективно пробурить скважину. Отсутствие опыта активного воздействия на лед создает наибольшие риски с точки зрения промышленной и экологической безопасности добычи нефти и газа», - сказал замдиректора департамента экологической безопасности и технологий Роснефти О.Сочнев.

Он считает, что существует риск финансовых потерь из-за простоя оборудования, так как в случае возможной аварии его ремонт возможен только в короткий безледовый период.

В создании системы управления ледовой обстановкой по заказу Роснефти участвует Арктический и антарктический НИИ Росгидромета.

Чтобы отследить движения айсбергов и обнаружить их скопления, планируется вести мониторинг из космоса, а также с самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Только на детальные снимки айсбергов из космоса потратят около 120 тысдолл США долларов.Источник:

Роснефть также собирается нанять несколько судов ледового класса для расчистки от айсбергов зоны геологоразведки участка в Карском море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram