USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 2.005

-0.12

...

Евросоюз нарушил обещание, данное В.Путину, и отложил решение о допуске Газпрома к газопроводу OPAL на неопределенный срок

Еврокомиссия совместно с немецким регулятором Bundesnetzagentur отложили решение по газопроводу OPAL на неопределенный срок.

Евросоюз нарушил обещание, данное В.Путину, и отложил решение о допуске Газпрома к газопроводу OPAL на неопределенный срок

Еврокомиссия совместно с немецким регулятором Bundesnetzagentur отложили решение по газопроводу OPAL на неопределенный срок.

«Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения. Трудно определить конкретные сроки для принятия решения» - сообщили в ЕК 16 июля 2014 г.

15 июля 2014 г срок решения Еврокомиссии по мощностям газопровода OPAL истек.

Газпром ждал - ждал эту дату, но печально сообщил, что не получал 15 июля никаких уведомлений о проведении аукциона по мощностям магистрального газопровода (МГП) OPAL.

МГП OPAL - это сухопутное продолжение МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

Соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны.

Аукцион по распределению мощностей МГП OPAL, согласованный с Bundesnetzagentur, должен был состояться 15 июля 2014 г.

4 марта 2014 г состоялся аукцион по распределению свободных мощностей европейских газопроводов, но мощности МГП OPAL не были представлены на этом аукционе из-за того, что Еврокомиссия отсрочила решение по данному вопросу.

Но, не только.

Этот МГП, кроме как Газпрому, по- большому счету, и не нужен никому, в тч из-за необходимости строить дополнительную инфраструктуру.

Причем и строил то Газпром его сам.

В 2007 г российско-немецкое СП Wingas поведало о желании построить 2 МГП (NEL и OPAL) в качестве продолжения МГП Северный поток для соединения с ГТС Европы.

В 20010 г разрешение на строительство МГП OPAL в Южном Бранденбурге было получено Opal Nel Transport GmbH, входящей в Wingas.

В ноябре 2013 г Газпром подписал с Bundesnetzagentur соглашение об использовании мощностей МГП OPAL, а затем обратился в ЕК с запросом об освобождении МГП OPAL из-под действия 3го энергопакета.

В соответствии с требованиями Третьего энергопакета, Газпром обязан зарезервировать до 50% мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд м3/ год является газопровод Северный поток.

Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для МГП OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд Газпрома.

Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом Газпрома и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в МГП OPAL в объеме 15,3 млрд м3.

Это позволит полностью освободить МГП OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование.

Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

Первоначально, МГП OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для 3х лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний в соответствии с нормами Третьего энергопакета.

Акция явно недружественная.

ЕС берет Россию в клещи, пытаясь запретить строительство МГП Южный поток и, не давая при этом запустить на полную мощность МГП Северный поток.

Это игра нервов.

ЕС, таким образом, пытается вынудить Россию продолжить транзит газа по ГТС Украины и после 2015 г.

Но риски ЕС велики.

Власти ЕС, вероятно, не пострадают.

А что будет с обывателями ЕС в 2015 г?

Если МГП Южный поток не будет построен, и мощности МГП Северный поток не будут использованы на полную мощность из-за ограничения по МГП OPAL, народ Европы ждет Great Frost.

Не менее важно другое.

Отказывая Газпрому по МГП OPAL, ЕС переходит все границы.

«По МГП OPAL на территории ФРГ - мы договорились о том, чтобы он могла быть использована не на 50, а на все 100% », - довольно заявил В.Путин 28 января 2014 г на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Получается, что ЕС и В.Путина обманывает?

При этом, комиссар Ф.Шюле с хитрецой просит Россию по - дружески не вводить ограничительных мер в торговле с Украиной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram