USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Вакуумный выключатель нагрузки ВНВ-СЭЩ

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» представляет новинку – вакуумный выключатель нагрузки ВНВ-СЭЩ.

Вакуумный выключатель нагрузки ВНВ-СЭЩ

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» представляет новинку – вакуумный выключатель нагрузки ВНВ-СЭЩ. Компания стала одним из первых отечественных предприятий, приступивших к разработке вакуумной коммутационной техники.

Выключатели нагрузки (ВН) появились около шестидесяти лет назад для установки на тупиковых подстанциях небольшой мощности для размыкания кольцевых линий, а также для коммутации двигателей высокого напряжения и конденсаторных батарей большой мощности. Простые в обслуживании, недорогие и компактные ВН – оптимальное решение в случае, когда применение обычных выключателей нерентабельно.

Благодаря невысокой цене в России наиболее распространено применение автогазовых выключателей нагрузки (ВНА), однако нельзя не признать очевидных недостатков этих аппаратов: загрязнение окружающей среды продуктами горения дуги, небольшой коммутационный ресурс. В 90-х годах ХХ века на отечественном рынке стали появляться элегазовые ВН и в первую очередь – элегазовые моноблоки, произведенные в Европе, Америке и Китае. Однако их массовому внедрению препятствуют высокая стоимость; опасность продуктов разложения SF6, возникающих при горении дуги в элегазе и отсутствие видимого разрыва.

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» более 10 лет является одним из ведущих производителей выключателей нагрузки типа ВНА СЭЩ. Но тенденция отказа от принципа автогазового гашения электрической дуги подтолкнула к работе над созданием нового выключателя с гашением дуги в вакууме – ВНВ СЭЩ.

Создателям ВНВ СЭЩ удалось объединить в этом изделии преимущества автогазовых и элегазовых выключателей и исключить их недостатки.

Также, как элегазовый выключатель, ВНВ СЭЩ не требует обслуживания в течение всего срока службы. Вместе с тем, он ремонтопригоден, как и автогазовый аппарат, на нём предусмотрена возможность замены любого узла или механизма.

ВНВ СЭЩ экологичен: при разгерметизации дугогасительной камеры или горении дуги ВНВ СЭЩ, продукты распада или горения не выделяются.

Конструкция аппарата проста, все решения, примененные в ВНВ СЭЩ, неоднократно отработаны, что гарантирует надежную работу выключателя. Аппарат обладает высоким коммутационным ресурсом – 2000 циклов В-О. Он ограничен только механической износостойкостью аппарата, т.к. на ВНВ отсутствует необходимость замены выгоревших элементов после 20 операций В-О номинальных токов, как этого требует ВНА.

ВНВ СЭЩ обладает высокой совместимостью с ВНА. Габаритные, установочные и присоединительные размеры, а также организация блокировок полностью соответствуют автогазовому выключателю ВНА СЭЩ, что позволяет проводить ретрофит распредустройств. Возможность компактного поперечного исполнения аппарата предусмотрена для комплектования новых малогабаритных распредустройств.

Наличие видимого разрыва как главных, так и заземляющих ножей, удобное и привычное обслуживающему персоналу, облегчает работу с выключателем. Встроенный мотор-редуктор позволяют управлять выключателем дистанционно.

Выключатель ВНВ СЭЩ позволяет повышать надежность и безопасность старых и вновь вводимых распредустройств классической компоновки, путем простой замены коммутационного аппарата. Выключатель ВНВ СЭЩ не только повышает надежность и безопасность старых РП и ТП до уровня элегазовых моноблоков, но и позволяет проводить полную автоматизацию подстанций.

При этом затраты на ретрофит с использованием ВНВ СЭЩ в несколько раз ниже стоимости ввода новой подстанции с элегазовыми ВН.

Начало промышленного производства аппарата запланировано на 2014 год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram