USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

К 2019 г будет создан общий рынок электроэнергии стран ЕАЭС

Казахстан, Россия и Белоруссия, заключившие договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), приступили к разработке концепции общего электроэнергетического рынка, который должен начать работу в 2019 г.

К 2019 г будет создан общий рынок электроэнергии стран ЕАЭС

Казахстан, Россия и Белоруссия, заключившие договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), приступили к разработке концепции общего электроэнергетического рынка, который должен начать работу в 2019 г.

«На 1 июля 2015 г концепция развития и формирования электроэнергетического рынка должна быть внесена на утверждение глав государств, к 1 января 2016 г мы уже должны иметь программу, а в 2019 г должно быть формирование электроэнергетического рынка», - сказал член коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Д.Ахметов.

По его словам, при разработке концепции был учтен опыт работы аналогичных общих рынков электроэнергии, функционирующих в странах Скандинавии, в странах Центральной Европы, а также в США.

«Мы предполагаем, что в основу будет положена модель, которая существует в Европе. Она наиболее подходит для нас. Это так называемая модель «связанного спот-рынка» - отметил член коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК, добавив, что эта модель составляет основу российского рынка электроэнергетики.

В Казахстане в отличие от России, по его словам, 92% приходится на долю рынка долгосрочных контрактов.

Вместе с тем он подчеркнул, что отличительной особенностью разрабатываемой концепции является учет национальных особенностей рынков всех трех стран.

«Никто не собирается ломать энергетические основы каждого государства» - добавил он.

У стран, создающих ЕАЭС, со времен Советского Союза сохранилась неплохая система межгосударственных транзитных линий, что является хорошей технологической основой для сотрудничества.

Кроме того, как отметил Д.Ахметов, который в 2003-2007 г возглавлял правительство Казахстана, все 3 страны работают по однообразным технологическим стандартам и регламентам, что также является хорошей возможностью формирования общего электроэнергетического рынка.

Напомнив, что доля затрат на электроэнергию имеется в стоимости любых продуктов, товаров и услуг, Даниал Ахметов выразил уверенность, что формирование общего рынка в этой сфере будет являться одним из катализаторов будущего экономического роста стран ЕАЭС.

Как известно, в рамках создания общих рынков энергоресурсов планируется предоставить национальный режим покупателям - резидентам государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства при приобретении энергоносителей для внутреннего потребления в пределах ТС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram