USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз. Украина не будет докупать недостающих 6 млрд м3 газа у России для прохождения зимнего периода. Вернее, не сможет

Украине этой зимой может не хватить около 6 млрд м3 газа из-за отсутствия договоренностей с Россией, поэтому население должно экономить.

Нафтогаз. Украина не будет докупать недостающих 6 млрд м3 газа у России для прохождения зимнего периода. Вернее, не сможет

Украине этой зимой может не хватить около 6 млрд куб м газа из-за отсутствия договоренностей с Россией, поэтому население должно экономить.

«В 2014 г у нас есть понимание, что для комфортного прохождения осенне-зимнего сезона нам надо 30 млдрд м3 газа всего, из которых нам не хватает примерно 6 млрд м3. При условии загрузки потоков газа с Европы нам надо где-то еще докупить 6 млрд м3 газа. Либо сэкономить», - поведал глава Нафтогаза А. Коболев 6 июля 2014 г в прямом эфире украинского телевидения.

А. Коболев сообщил с печалью, что «понимая, что докупить газ у наших российских коллег, скорее всего, невозможно, его нужно сэкономить».

Отношения между Россией и Украиной испортились.

16 июня 2014 г Газпром ввел предоплату за поставляемый на Украину газ.

Украина должна Газпрому много денег.

Только согласованная сумма составляет более 4,5 млрд долл США.

Денег у Украины нет, поэтому и российского газа не будет.

В условиях жесточайшего кризиса Украина ищет другие пути прохождения осенне-зимнего периода.

«Прежде всего, если мы говорим о населении, то оно должно экономить тепло. Экономия в разумных рамках, начиная с банальных регуляторов на батареях и заканчивая правильной подачей тепла».

«Экономия в разумных рамках позволит сэкономить до 4 млрд м3 газа. Это очень много и это большие деньги. И это те деньги, которые украинское государство вынимает из бюджета и платит за пределы страны».

Напомним, что Минфин Украины также представил 8 вариантов замещения импорта российского газа.

Беда всех предложений в том, что они рассчитаны лишь на перспективу и не могут быть реализованы в нынешнем отопительном сезоне.

Любопытно, что А.Коболев не учитывает большой реверс из Словакии, о котором ранее очень много и убедительно говорилось.

Если ополченцы не отвоюют гг Славянск и Краматорск, то Украине придется также нести дополнительные затраты на восстановление разрушенной там украинскими силовиками инфраструктуры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram