USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

Роснефть начала полевой сезон геологоразведочных работ в Баренцевом и Печорском море

Роснефть начала полевые работы на 5 лицензионных участках Баренцева и Печорского морей.

Роснефть начала полевой сезон геологоразведочных работ в Баренцевом и Печорском море

Роснефть начала полевые работы на 5 лицензионных участках недр Баренцева и Печорского морей.

В них входят: Западно-Приновоземельский, расположенный в северо-восточной части Баренцева моря вблизи архипелага Новая Земля, Персеевский - в северо-западной части Баренцева моря, а также на лицензионных участках Южно-Русский, Южно-Приновоземельский и Западно-Матвеевский в Печорском море.

На данных участках недр будут проведены следующие исследования: Западно-Приновоземельский - сейсморазведка 3D объемом 2,8 тыс км2; Персеевский - сейсморазведка 2D объемом 6,5 тыс пог км; Южно-Приновоземельский - сейсморазведка 2D объемом 2 тыс пог км; Западно-Матвеевский - сейсморазведка 2D объемом 2 тыс пог км.

Сейсмические работы будут выполняться со специализированного научно-исследовательского судна одновременно с набортной гравимагнитометрической съемкой.

Обычно набортная гравиметрическая и гидромагнитная съемки, выполняются одновременно с сейсмическими 2Д или 3Д работами.

Все работы будут выполнять 3 сейсмические партии.

На Южно-Русском участке Печорского моря планируется выполнение комплексных инженерных изысканий для получения информации об инженерно-геологических и инженерно-экологических условиях площадок для двух проектируемых поисково-оценочных скважин, бурение которых запланировано в 2016 г и 2017 г.

Напомним, что прошлый тендер на проведение геологоразведочных работ (ГРР) в Печорском море на Южно-Русском лицензионном участке выиграла ГНЦ ФГУГП Южморгеология.

В конце 2013 г, РН-Шельф-Арктика - организатор геологоразведочных работ на шельфе Баренцева и Печорского морей, объявляла тендер на комплексные геофизические исследования на Западно-Матвеевском и Южно-Приновоземельском лицензионных участках недр.

Роснефть выполняет программу ГРР в Баренцевом и Печорском морях в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ и лицензионных соглашений.

Во время выполнения сейсморазведочных работ и комплексных инженерных изысканий будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля, предварительно были проведены общественные обсуждения, получены все необходимые разрешения и согласования государственных органов, выработаны мероприятия по компенсации потенциального ущерба.

Организация геологоразведочных работ на шельфе Баренцева и Печорского морей выполняется РН-Шельф-Арктика.

По оценкам специалистов, извлекаемые ресурсы Западно-Приновоземельского участка: нефть и газовый конденсат - 1434 млн т, газ - 1893 млрд м3.

Извлекаемые ресурсы Персеевского участка: нефть и газовый конденсат (г/к) - 85 млн т, газ - 92 млрд м3.

Извлекаемые ресурсы Южно-Русского участка: нефть и г/к - 270 млн т, газ - 64,1 млрд м3.

Извлекаемые ресурсы Южно-Приновоземельского участка: нефть и г/к - 76,8 млн т, газ - 30,7 млрд м3.

Извлекаемые ресурсы Западно-Матвеевского участка: нефть - 97 млн т.

В 2013 г Роснефть получила 17 новых лицензионных участков недр на континентальном шельфе, в тч и эти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram