USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.4

+0.03

Природный газ 1.694

+0.01

...

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство общего газопровода Balticconnector. А что ЕК?

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство газопровода Balticconnector, который должен соединить их национальные газовые сети, заявили 30 июня 2014 г в г Таллине министр иностранных дел Эстонии У.Паэт и премьер-министр Финляндии А.Стубб.

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство общего газопровода Balticconnector. А что ЕК?

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство газопровода Balticconnector, который должен соединить их национальные газовые сети, заявили 30 июня 2014 г в Таллине министр иностранных дел Эстонии У.Паэт и премьер-министр Финляндии А.Стубб.

«Снижение энергозависимости является нашим общим приоритетом. Вместе с Финляндией мы можем сделать так, чтобы наши газовые рынки заработали. Мы считаем важным сооружение газопровода Балтикконнектор, который соединит Эстонию и Финляндию», - поведал У.Паэт.

Согласно планам, озвученным ранее, строительство газопровода должно начаться в 2019 г.

В ноябре 2013 г Эстония начала исследования морского дна для строительства подводного газопровода Balticconnector.

В марте 2014 г обе страны заключили договор о прокладке магистрального газопровода (МГП) Balticconnector и меморандум о намерениях по организации СПГ - терминалов на своих берегах Финского залива.

Проект реализует Gasum в сотрудничестве с эстонской EG Võrguteenus, которая после введения норм 3го энергопакета ЕС заменила свою бывшую материнскую компанию Eesti Gaas Эстония.

МГП, протяженностью 79 км, соединит побережье Финляндии у г Инга (Finngulf LNG project) с побережьем Эстонии в районе Палдиски (Balti Gaas project).

В Эстонии МГП Balticconnector будет подключен к существующему МГП DN700 из Латвии.

Диаметр трубы 508 мм.

Мощность 2 млрд м3/год.

Предусмотрена техническая возможность реверса газа.

Общая стоимость Balticconnector составляет более 110 млн евро.

Средства на строительство должен выделить ЕС, но решения ЕК пока нет.

Опытный дипломат У.Паэт стал более известен не как глава МИДа Эстонии, а как человек , который в разговоре с К.Эштон упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в г Киеве, были наняты лидерами Майдана.

Трасса МГП Balticconnector буде пересекать трассу МГП Северный поток, что может вызвать дополнительные технические трудности.

Напомним, что в 2005 г У.Паэт не исключал возможность присоединения Эстонии к Северо-Европейскому газопроводу, именно через планировавшийся газопровод между Эстонией и Финляндией.

Вы будете , вероятно, удивлены, но тогдашний премьер-министр Латвии А. Калвитис, касаясь будущего МГП Северный поток, заявил в сентябре 2005 г, что «проект основывается не на экономических, а на политических мотивах». «Нет никаких экономических обоснований того, что газопровод пройдет мимо территорий Латвии, Польши и Литвы».

Только представьте, если бы России построила Северный поток по территории этих стран.

Сколько радости доставило бы ЕК обсуждать применение 3го энергопакета к Северному потоку, как это сейчас происходит с МГП Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram