USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.38

+0.53

Природный газ 1.756

+0.02

1 мин
...

На Пуровском ЗПК введена в эксплуатацию новая 4-точечная установка тактового налива стабильного газового конденсата

Эта установка не имеет аналогов в России.

На Пуровском ЗПК введена в эксплуатацию новая 4-точечная установка тактового налива стабильного газового конденсата

Новая 4-точечная установка тактового налива стабильного газового конденсата, введенная в эксплуатацию на Пуровском ЗПК, не имеет аналогов в России.

После ввода в эксплуатацию 3й очереди общая производительность Пуровского ЗПК возросла до 11 млн т / год, из которых выработка стабильного газового конденсата может составить до 8,5 млн т.

Данное обстоятельство сделало более актуальной задачу обеспечения оперативного и безопасного процесса отгрузки товарной продукции. Было принято решение о сооружении автоматизированной установки тактового налива с возможностью одновременной отгрузки 4х вагонов-цистерн.

При проектировании данной установки был учтен опыт эксплуатации аналогичных производств 2х первых очередей. «Это был достаточно сложный проект. Не только на Крайнем Севере, но и в России в целом такое оборудование эксплуатируется впервые», - отмечает заместитель начальника производства подготовки и розлива углеводородных фракций Ю. Южаков.

4-точечная установка по производительности в 2 раза превышает действующие аналоги, обеспечивая максимальную безопасность процесса налива.

Ее возможности позволяют отгружать в год до 4,6 млн т стабильного конденсата с введенных объектов переработки 3й очереди.

Обслуживать новую установку удобно.

Наливные операции - идентификация вагонов-цистерн, непосредственно налив продукта и его взвешивание в цистерне - осуществляются с пульта управления в автоматическом режиме, расположенного в операторной.

Масса отгружаемого продукта автоматически фиксируется после окончания процесса налива весами, расположенными под отгружаемой цистерной.

Это минимизирует возможность ошибки при оформлении сопроводительных документов.

Вытесняемые при наливе из железнодорожных цистерн пары продукта за счет вакуумного вентилятора по отдельному трубопроводу направляются на утилизацию.

Все процессы налива фиксируются камерами видеонаблюдения.

В. Шушеначев, товарный оператор ООО «НОВАТЭК - Пуровский ЗПК», добавляет: «Раньше нам приходилось вручную обрабатывать данные и заносить их в программу для оформления вагонов и дальнейшей транспортировки. Это требовало значительного времени. Благодаря возможностям новой установки суммарное время налива сократилось более чем в 2,5 раза. Состав 64 вагонов можно отгрузить менее чем за 5 часов. Да и условия труда существенно улучшились».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram