USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

...

Г.Уоллер. Санкции не влияют на деятельность Exxon в России

Санкции в отношении РФ пока не влияют на деятельность ExxonMobil, активно сотрудничающей с Роснефтью, в России. Об этом заявил глава ExxonMobil Russia Г.Уоллер.

Г.Уоллер. Санкции не влияют на деятельность Exxon в России

Санкции в отношении РФ пока не влияют на деятельность ExxonMobil, активно сотрудничающей с Роснефтью, в России. Об этом заявил глава ExxonMobil Russia Г.Уоллер.

«Мы будем бурить первую скважину в Арктике, в Карском море в этом году. Очень много зависит от результатов этой скважины», - сказал он.

По его словам, Exxon Mobil готов инвестировать разумные деньги. Если в Карском море бдует найдена нефть, то планируется увеличение деятельности и резкое увеличение инвестиций,.

Он отметил, что все очень много зависит от геологии и условий.

«Мы смотрим далеко в будущее. Мы, конечно, смотрим на конъюнктуру, но пока эти санкции не влияют на нашу деятельность», - сказал Г.Уоллер.

Он рассказал, в случае обнаружения углеводородов в Арктике транспортировку планируется осуществлять с помощью танкеров.

«На танкерах, так же как с наших проектов на Сахалине. Трубопроводные поставки не имеют смысла, так как вся добыча будет на море», - пояснил он.

Ранее генеральный директор Р.Тиллерсон Exxon заявил, что ExxonMobil не поддерживает санкции против РФ.

В августе 2011 г Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах.

Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение 3-х лицензионных участков Роснефти в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Роснефть и ExxonMobil в 2013 г подписали соглашение об участии ExxonMobil в освоении 7 участков на шельфе РФ.

В конце апреля 2014 г Совет директоров Роснефти одобрил совместную с ExxonMobil реализацию проектов по разведке и разработке лицензионных участков недрУсть-Ленский на шельфе моря Лаптевых и Северо-Врангелевский-1 на шельфе Чукотского моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram