USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.8

-0.06

...

Дебиторская задолженность потребителей перед Красноярскэнергосбытом достигла 3.5 млрд руб

Об этом на 19-й Школе гидроэнергетика* в Красноярске заявила заместитель исполнительного директора Красноярскэнергосбыт по реализации Ю.Смирнова.

Дебиторская задолженность потребителей перед Красноярскэнергосбытом достигла 3.5 млрд руб

Об этом на 19-й Школе гидроэнергетика* в Красноярске заявила заместитель исполнительного директора Красноярскэнергосбыт по реализации Ю.Смирнова.

Она отметила, что энергосбытовая компания является гарантом стабильного функционирования электроэнергетики. Красноярскэнергосбыт несет на себе обязательства по бесперебойному снабжению региональных сетевых и генерирующих компаний средствами, необходимыми для обеспечения их деятельности, развития сетей и модернизации оборудования.

«Дебиторская задолженность перед энергосбытом возрастает с каждым годом, в 2014 году она достигла почти 3,5 млрд. рублей, - отметила Ю.Смирнова. - Финансовые возможности Красноярскэнергосбыта для сдерживания ситуации не безграничны. Понесенные убытки в следующем году будут по согласованию с Региональной энергетической комиссией включены в тарифы на электроэнергию. То есть за должников будут рассчитываться добросовестные потребители».

Представитель энергосбытовой компании также обратила внимание слушателей на то, что несовершенство законодательства в области энергетики привело к тому, что в последние годы в регионе сложилась кризисная ситуация с долгами предприятий за потребленную электроэнергию. Постоянная нехватка средств, необходимых для своевременного исполнения обязательств перед партнерами, вынуждает Красноярскэнергосбыт ежемесячно кредитоваться для того, чтобы выполнить свои обязательства перед партнерами. Только за 5 месяцев 2014 года энергосбытовой компанией выплачено более 11 млн руб в качестве процентов по кредитам.

Кроме того, на Школе гидроэнергетика обсуждалось прохождение половодья в регионе, завершение комплексной реконструкции Саяно-Шушенской и строительства Богучанской ГЭС.

Заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Любовь Леонова рассказала, как регулируются режимы наполнения и сработки водохранилищ, их значении в защите населения от наводнений и засух. «Нужно помнить, что аккумулировать всю воду в период многоводного половодья просто невозможно. Основная задача гидроузла – это срез пиков паводков и минимизация последствий «большой воды». Без ГЭС нам пришлось бы иметь дело со всем объемом притока. А в маловодные годы именно водохранилища помогают запасти гидроресурсы, которые потом используются в интересах различных водопользователей: речного транспорта, сельского и коммунального хозяйства, промышленных предприятий, энергетиков», - пояснила Л.Леонова. Кроме того, она сравнила прошедшее половодье на Енисее и Ангаре, с гидрологической обстановкой 2006 года, когда был отмечен паводок повышенной водности. В 2014 г, несмотря на разливы рек на притоках Енисея, водность в целом была ниже среднемноголетних значений.

Гендиректор Богучанской ГЭС В.Демченко рассказал о ходе строительства станции.

В настоящее время возведение БоГЭС близится к завершению, проведены технические пуски всех девяти гидроагрегатов, шесть из них официально введены в эксплуатацию, на двух завершаются предпусковые испытания и один готовится к таким испытаниям.

Наполнение водохранилища на период навигационных попусков, которые превышают приток к створу ГЭС, временно приостановлено.

«Строительство Богучанской ГЭС – это только первый этап развития Нижнего Приангарья. И нужно понимать, что без достаточных генерирующих мощностей освоение правобережья Ангары, реализация ряда перспективных промышленных и инфраструктурных проектов в Красноярском крае невозможны. К тому же мегаватты Богучанской ГЭС не только дешевые, но и экологически чистые. После выхода на полную мощность станция позволит экономить 2.2 млн тонн угля в год, предотвращая выброс в атмосферу миллионов м3 углекислого газа и сотен тыс т золы», - закончил свое вступление В.Демченко.

О финальном этапе комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС рассказал эксперт станции Ильдар Багаутдинов. Уже сегодня гидроэнергетики ввели в эксплуатацию восемь из десяти машин общей мощностью 5120 МВт. До конца 2014 г оставшиеся агрегаты будут также введены в работу, и станция выйдет на свою проектную мощность в 6400 МВт. «Мощность останется прежней, но фактически это будет другая ГЭС, так как все обновленное оборудование отвечает самым современным стандартам и требованиям. Многие из них, особенно в части безопасности эксплуатации, были продиктованы уроками аварии 17 августа 2009 г. Ряд мероприятий, проведенных на Саяно-Шушенской ГЭС, позволит исключить повторение подобной ситуации в будущем не только на нашей станции, но и других энергетических объектах», - подчеркнул И.Багаутдинов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram