USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.44

-0.45

Природный газ 1.761

-0.03

...

Верхнее строение установлено на основание морской платформы Беркут на месторождении Аркутун-Даги

Роснефть и ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegas Limited  завершили транспортировку и установку морской буровой платформы Беркут на месторождение Аркутун-Даги проекта Сахалин-1.

Верхнее строение установлено на основание морской платформы Беркут на месторождении Аркутун-Даги

Роснефть и ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegas Limited завершили транспортировку и установку морской буровой платформы Беркут на месторождение Аркутун-Даги проекта Сахалин-1.

Морская ледостойкая стационарная нефтегазовая добывающая платформа (МЛСП) Беркут состоит из 2х частей общим весом 200 тыс т.

Нижняя часть - основание гравитационного типа - было установлена на месторождении еще в сентябре 2012 г, когда Совкомфлот совместно с голландской компанией Van Oord завершили его буксировку для месторождения Аркутун-Даги (проект Сахалин-1, оператор - Exxon Neftegas Ltd).

Верхнее строение построили в Южной Корее на верфи Samsung Heavy Industries и отбуксировали на точку бурения на месторождении Аркутун-Даги.

23 июня 2014 г Роснефть сообщила о завершении транспортной операции по установке на основание верхнего строения МЛСП Беркут.

Ход работ по монтажу МЛСП контролировали И. Сечин и А. Хорошавин.

Не так давно, И.Сечин заявил, что начинающееся в августе 2014 г бурение на шельфе Карского моря и установка уникальной платформы на шельфе Сахалина - это 2 ключевых события глобальной нефтяной индустрии.

Любопытно, что тогда же он заявил, что иногда Роснефть воспринимают неправильно и считают государственной компанией. А по факту мы международная публичная компания.

Ранее предполагалось, что в 2013 г специалисты соединят обе части, а в 2014 г МЛСП Беркут начнут использовать для добычи нефти.

В марте 2014 г губернатор Сахалинской области А.Хорошавин уверенно заявил, что МЛСП Беркут начнет бурение в августе 2014 г, а в декабре 2014 - добычу углеводородов.

МЛСП Беркут зафиксирована на расстоянии 25 км от берега - на участке, где глубина моря достигает 35 м.

МЛСП Беркут - крупнейшая в мире, спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 м, давлению ледовых полей толщиной до 2 м и температуре до - 44 ° C.

Стоимость платформы неизвестна.

По мнению экспертов, ее цена может достигать 1 млрд долл США и выше.

Проект Сахалин-1 предусматривает разработку 3х нефтегазовых месторождений: Чайво,Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр) и 485 млрд м3 газа.

Развитие газовой составляющей проекта Сахалин-1 (2я стадия разработки месторождения Чайво) позволит обеспечить добычу в объеме около 8 млрд м3/г газа.

Кроме Exxonmobil, доли участия в проекте имеют Роснефть, индийская ONGC и японская SODECO.

1я скважина в рамках проекта Сахалин-1 была пробурена еще в 1989 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram