USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.34

-0.04

Природный газ 1.706

-0

...

Зарубежные компании готовы вернуться в Иран

Газовые разногласия между Россией и Украиной и возможная договоренность между Ираном и шестеркойпо иранской ядерной программе послужили своего рода толчком для заинтересованности европейских компаний в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой сфере и при этом продолжается расширение сотрудничества Ирана и России, как 2-х газовых «гигантов».

Зарубежные компании готовы вернуться в Иран

Газовые разногласия между Россией и Украиной и возможная договоренность между Ираном и шестеркой по иранской ядерной программе послужили своего рода толчком для заинтересованности европейских компаний в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой сфере и при этом продолжается расширение сотрудничества Ирана и России, как 2-х газовых «гигантов».

Об этом сообщил гендиректор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Х.Араки

По словам Х.Араки, , крупные зарубежные компании с особым вниманием относятся к нефтегазовой промышленности Ирана.

Большинство из них весьма заинтересованы в расширении сотрудничества с Ираном, поскольку проблемы в отношениях между Россией и Украиной вызывает у них обеспокоенность по поводу обеспечения энергетической безопасности.

Также существует некоторая неопределенность в связи с возможными санкциями в отношении РФ.

Указав на готовность Ирана и России к расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, глава ИНГК отметил, что европейские страны пристально наблюдают за действиями Ирана.

Они исходят из того, что переговоры между Ираном и группой 5+1 завершатся в самое ближайшее время отменой антииранских санкций, а Иран, по их мнению, представляет собой наиболее перспективный нефтегазовый рынок в плане обеспечения энергетической безопасности других стран.

Ранее генсек Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) С.Адели заявил, что Иран планирует сотрудничать с Россией, а не конкурировать с ней в случае снятия санкций на экспорт углеводородов

В рамках Мирового нефтяного конгресса в Москве ИНГК презентовала зарубежным компаниям 41 новый инвестиционный проект в нефтегазовой промышленности Ирана общей стоимостью около 100 млрд долл США.

В начале февраля 2014 г Иран посетили топ-менеджеры таких корпораций как Airbus,Total, GDF-Suez, Renault, Peugeot, Alcatel, Alstom, Amundi и L'Oreal.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram