USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Газпром и OMV подпишут соглашение об условиях прокладки австрийской части Южного потока

Газпром и австрийская OMV Gas and Power подпишут сегодня соглашение об условиях проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода Южный поток на территории Австрии.

Газпром и OMV подпишут соглашение об условиях прокладки австрийской части Южного потока

Газпром и австрийская OMV Gas and Power подпишут сегодня соглашение об условиях проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода Южный поток на территории Австрии.

Акционерное соглашение, регулирующее деятельность проектной компании South Stream Austria, в которой Газпрому и OMV принадлежит по 50%, будет заключено в рамках визита в Вену президента России В.Путина.

Этот документ определяет конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, сообщал ранее помощник российского президента Ю.Ушаков.

Соглашение подпишут председатель правления Газпрома А.Миллер и генеральный директор OMV Г.Ройсс.

Австрия планировала участвовать в проекте Южный поток, который призван уменьшить зависимость Европы от поставок российского газа через Украину, еще в начале его реализации: в 2010 г OMV подписала с Газпромом базовое соглашение о сотрудничестве, а в начале 2011 г было учреждена совместная South Stream Austria.

Но деятельность компании была приостановлена, поскольку Австрия решила стать участницей альтернативного проекта Nabucco, предполагавшего поставки газа в Европу из стран СНГ.

Впоследствии проект Nabucco был заморожен, и в 2014 г Австрия приняла решение вернуться к участию в строительстве Южного потока.

Согласно последним договоренностям, пропускная способность австрийского участка Южного потока, идущего из Венгрии до г Баумгартена, составит до 32 млрд м3 газа в год.

Выход газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года, сказал помощник президент РФ Ю.Ушаков.

Трубопровод Южный поток состоит из морской и сухопутной частей. Морской участок протяженностью 900 км и проектной мощностью 63 млрд м3 пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии.

Его строит компания South Stream Transport, где Газпрому принадлежит 50%, итальянской Eni - 20%, французской EDF и германской Wintershall - по 15%.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Главным партнером Газпрома в Австрии на протяжении 40 лет является компания OMV.

В 2013 году в ее адрес было поставлено 5,23 млрд м3 российского газа, а с начала 2014 г - 2,19 млрд м3.

По действующим соглашениям Газпром будет поставлять в Австрию до 2027 г ежегодно 6,9 млрд м3 природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram