USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.61

+0.06

Природный газ 1.882

+0.04

...

Куда полетит российско -украинская «Сатана» в ночь на 20 июня 2014 г ?

Украинский разработчик ракет КБ Южное пока не приостанавливает сервисное обслуживание российских межконтинентальных ракет РС-20 Сатана, состоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения РВСН.

Куда полетит российско -украинская  «Сатана» в ночь на 20 июня 2014 г ?

Украинский разработчик ракет КБ Южное пока не приостанавливает сервисное обслуживание российских межконтинентальных ракет РС-20 Сатана, состоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения РВСН.

Ранее новый президент Украины П.Порошенко, напоминает газета, заявил о прекращении сотрудничества с Россией в военной сфере.

Между тем, на самом предприятии указывают, что прекращение сотрудничества с российской стороной возможно только в случае выхода соответствующего указа президента Украины, чего пока не произошло.

«Наши специалисты ездили в Россию и продолжают ездить по разным вопросам, прежде всего по ракетно-космическим проектам. Если президент примет решение и нам о нем официально сообщат, тогда сотрудничество будет прекращено» - рассказали в КБ Южное.

В Минобороны России также нет информации о расторжении соответствующего договора.

Если это все-таки станет реальностью, то российские предприятия имеют все возможности для самостоятельного проведения работ, а военные располагают необходимой документацией на ракеты.

Ракета РС-20 Сатана считается лучшим стратегическим вооружением в мире.

Она была разработана днепропетровским Конструкторским бюро Южное им. М.К. Янгеля в 1973 г и принята на вооружение советской армии в 1975 г.

РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тыс км.

Ее целями являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты.

По заявлению главкома РВСН С.Каракеева, Сатана будет находиться на вооружении до 2022 г.

Ее должны заменить наземные стратегические комплексы Тополь-М и Ярс, а также МБР Булава.

Обслуживание российских РС-20 по договору между Минобороны РФ и заводом Южмаш, напоминает газета, должно осуществляться до 2017 г.

По оценке экспертов, Россия платит украинскому предприятию за обслуживание ракет около 10 млн долл США в год.

Ранее сообщалось о том, что не смотря на газовые разногласия, Россия и Украина продолжают готовиться к запланированному на конец июня 2014 г запуску ракеты-носителя Днепр по совместной российско-украинской программе.

По информации замглавы Федерального космического агентства России С.Пономарева, кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя Днепр (РС-20) с 30 мини-спутниками по совместной российско-украинской программе состоится в ночь с 19 на 20 июня 2014 г.

«Пуск состоится, как и планировалось, в конце июня - здесь сдвигов никаких нет» - заявил он.

В последние месяцы украино-российские отношения усложнились целой чередой обоюдных претензий, в том числе газовых, однако сотрудничества во многих других сферах продолжается как и прежде, даже не смотря на истерические выпады господина А.Яценюка: «С россиянами только сядешь за стол на двоих - обязательно обманут».

«Что касается работы украинских предприятий, на сегодня они работу продолжают, в том числе по Днепру. Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий» - добавил замглавы Роскосмоса.

Всего в 2014 г по программе Днепр планируется провести 3 запуска.

Отметим, что конверсионная программа Днепр, разработанная в 1990-х г по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов.

Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

Любопытно, что в середине мая 2014 г в самый разгар безвластия на Украине, при наличии новых властей, американский конгрессмен М.Роджерс предложил начать переговоры с Украиной, направленные на прекращение сотрудничества с Россией в части обслуживания ракет RS-20, и даже внес соответствующие поправки в бюджет военных расходов США на 2015 г.

В частности, республиканец М.Роджерс хочет добиться прекращения взаимодействия КБ Южное, а также других промышленных предприятий Украины, которые поддерживают армию или оборонно-промышленный комплекс РФ.

Возможно, таким образом Вашингтон хочет ответить на заявление российского вице-премьера Д.Рогозина о прекращении поставок в США российских ракетных двигателей РД-180 и К-33.

Но не тут-то было. Не все так быстро, господа американцы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram