USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

...

Siemens хочет купить 100% газового бизнеса Alstom за 3,9 млрд евро. И GE хочет, и Mitsubishi хочет

Речь, конечно не идет о добыче или транспортировке газа, а об оборудовании.

Siemens хочет купить 100% газового бизнеса Alstom за 3,9 млрд евро. И GE хочет, и Mitsubishi  хочет

Siemens и японская Mitsubishi Heavy Industries детализировали условия предложения относительно покупки энергетических активов французской Alstom.

Обе компании надеются победить в конкурентной борьбе с General Electric за активы Alstom.

Сейчас Siemens планирует приобрести 100% бизнеса Alstom по производству энергетического оборудования, в тч газовых турбин.

Siemens готова вложить 3,9 млрд евро.

При этом Mitsubishi намерена вложить в Alstom 3,1 млрд евро и приобрести до 10% акций Bouygues, которой принадлежит мажоритарный пакет 29,3% Alstom.

Также Mitsubishi предполагает прикупить миноритарные доли участия в подразделениях Alstom, которые делают оборудование для АЭС, ТЭС, ГЭС и ВЭС, и производителей электросетевого оборудования.

Alstom сохранит контроль над этими предприятиями.

Ранее, один из возможных вариантов предполагал приобретение Mitsubishi Heavy у Alstom подразделения по электроэнергетике и производству паровых турбин, а Siemens - подразделение газовых турбин.

Нынешнее предложение может повысить шансы Siemens на приобретение Alstom, и , вероятно, будет одобрено европейскими финансовыми регуляторами.

На покупку энергетического подразделения Alstom также претендует General Electric, готовая купить весь энергетический блок Alstom, на которое приходится около 70% выручки компании, за 17 млрд долл США.

Нынешнее предложение Siemens и Mitsubishi в13,35 млрд евро (около 18 млрд долл США).

По итогам сделки Alstom cохранит свое транспортное подразделение, производящее кроме прочего, высокоскоростные поезда TGV, а также оборудование для метро и железных дорог.

Компании были готовы заключить сделку уже 27 апреля 2014 г, однако ее не поддержал министр экономики Франции А.Монтебур, предложивший продать подразделение Alstom - Siemens.

Глобализм крепчает.

Сначала Siemens предлагала Alstom обмен энергетических активов французской компании на часть своих транспортных активов.

Теперь ситуация изменилась.

После завершения нынешней сделки, Siemens предлагает провести переговоры по объединению своего железнодорожного бизнеса с большим железнодорожным блоком Alstom , что позволит создать Европейского железнодорожного чемпиона для мирового рынка.

Кроме того, Siemens заявила, что планирует построить во Франции штаб-квартиру своего подразделения по выпуску электрогенерирующего оборудования и обещает оставить под контролем Франции выпуск ПО для управления АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram