USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.34

+0.18

Природный газ 1.696

-0.05

...

С.Миронов: Пускай Европа разбирается с Украиной за воровство газа

Лидер Справедливой России С.Миронов ожидает разбирательств между Европой и Украиной в связи с воровством газа республикой.

С.Миронов: Пускай Европа разбирается с Украиной за воровство газа

Лидер Справедливой России С.Миронов ожидает разбирательств между Европой и Украиной в связи с воровством газа республикой.

В ходе брифинга 16 июня в Государственной думе РФ СМиронов заявил, что России давно пора было перевести Украину на предоплатную систему расчетов за газ.

«Надо было давным-давно это сделать. Совершенно было понятно, что не собираются они платить, но они такие крутые, все у них замечательно - но давайте, флаг вам в руки. У нас покупатели есть, с Китаем контракт мы заключили» - говорит парламентарий.

«Убежден, сейчас начнутся проблемы в Европе, потому что при прокачивании газа в Европу они начнут отбирать себе, воровать по-просту говоря. Пускай Европа с ними тогда разбирается» - уверен С.Миронов.

Как отмечают в Газпроме, решение о переводе на предоплату принято по причине хронических неплатежей Нафтогаза Украины.

Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл США, 1,451 млрд долл США - за ноябрь-декабрь 2013 г и 3,007 млрд долл США - за апрель-май 2014 г.

Напомним, что 16 июня Газпром перевел Нафтогаз Украины на режим предоплаты и, так как авансовый платеж не поступил в обозначенный срок, прекратил поставки газа на Украину для внутреннего использования.

Кроме того Россия и Украина 16 июня обоюдно обратились со встречными исками в Стокгольмский арбитраж.

Газпром требует взыскать с Украины задолженность в сумме 4,5 млрд долл США, апеллируя к условиям 10-летнего контракта, заключенного в 2009-м году.

Нафтогаз Украины выставил иск к Газпрому на 6 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram