USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Total предложила Газпрому перезапустить Штокмановский проект на новых технологиях

Total предложил Газпрому перезапустить проект разработки Штокмановского газового месторождения на новых технологических решениях.

Total предложила Газпрому перезапустить Штокмановский проект на новых технологиях

Total предложил Газпрому перезапустить проект разработки Штокмановского газового месторождения на новых технологических решениях.

Такое заявление на Мировом нефтяном конгрессе 16 июня сделал старший вице-президент Total по разведке и добыче в континентальной Европе и Центральной Азии М.Боррелл.

«Мы предложили новые технологии. Надеемся на скорое возобновление Штокмана» - сказал он, назвав Штокман красивым проектом.

В отчете Total за 2013 г говорилось, что компания списала 350 млн долларов инвестиций в проект разработки Штокмановского месторождения.

«Широкомасштабные исследования подтвердили техническую схему разработки Штокмановского месторождения в России, но по очень высокой цене, которая не предполагает необходимую рентабельность. Компания остается в контакте с Газпромом по изучению других технических схем, которые подошли бы экономике проекта и по определению будущего участия компании в разработке месторождения. В то же время компания решила списать свои инвестиции в размере 350 млн долл США в этот проект» - говорилось в отчете.

Газпром не остановил работу по проекту разработки Штокмановского месторождения, продолжается стадия проектных работ, обязательная для этапа обустройства и принятия инвестиционного решения.

По данным Министерства энергетики РФ, освоение месторождения ожидается не ранее 2025 г и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка.

Сроки начала освоения первой фазы Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения.

Летом 2012 г срок действия акционерного соглашения по первой фазе проекта истек, а новое так и не было заключено, хотя ожидалось, что оно будет подписано к началу осени 2012 г.

Новое акционерное соглашение по Штокману должно учитывать изменение технологической схемы разработки месторождения с переходом практически на 100% производство сжиженного природного газа в рамках первой фазы освоения месторождения.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря.

По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире.

Геологические запасы Штокмана составляют 3,9 трлн м3 газа и около 56 млн т газового конденсата.

Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения и рассчитана на 3 фазы.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд м3 природного газа в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram