USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.9

+1.07

Природный газ 1.794

-0.01

2 мин
...

Украина вновь обещает обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Газпрому. Газпром уже не обещает

16 июня Газпром подал иск против Нафтогаза Украины в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить 4,5 млрд долл США за поставленный, но не оплаченный газ.

Украина вновь обещает обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Газпрому. Газпром уже не обещает

16 июня Газпром подал иск против Нафтогаза Украины в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить 4,5 млрд долл США за поставленный, но не оплаченный газ.

«Газпром обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу Украины о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009-2019 г, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок» - поведали в Газпроме.

Напомним, что с 10:00 16 июня Газпром, так и не дождавшись поступления части денег, ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

Перевод на предоплату означает фактическое прекращение поставок газа в Украину.

Впрочем, пока шли переговоры, Нафтогаз активно запасал в хранилища российский газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей.

И после прекращения поставок газа из России еще долго - до серьезных зимних холодов - сможет обходиться за счет созданных запасов.

А.Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 г.

Кроме того, руководству Нафтогаза Украины и Министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между Нафтогазом Украины и Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде.

А.Яценюк обратился к руководству НКРЭ с требованием установить экономически обоснованные тарифы на транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве РФ переговоров по поставкам газа между Нафтогазом Украины и Газпромом и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии.

«В связи с умышленной односторонним отказом РФ от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и ЕС»- заявил А.Яценюк.

А.Миллер, в свою очередь, после 2 - сторонних переговоров 11 июня 2014 г с Г.Эттингером, обвинил Украину в «откровенном шантаже» и сообщил, что Газпром больше не уступит, хотя Газпром уступал уже 3 раза.

Еврокомиссии 16 июня распространила заявление в котором выразила надежду на то, что Россия и Украина смогут достичь соглашения по газу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram