USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Газпром нефть договорилась с 95% партнерами перейти на расчеты в евро

Газпром нефть подписала дополнительные соглашения с покупателями о возможности перехода контрактов с долл США на евро. Об этом 6 июня 2014 г сообщил гендиректор компании А.Дюков.

Газпром нефть договорилась с 95% партнерами перейти на расчеты в евро

Газпром нефть подписала дополнительные соглашения с покупателями о возможности перехода контрактов с долл США на евро. Об этом 6 июня 2014 г сообщил гендиректор компании А.Дюков.

Это позволяет компании «в любой момент перейти на расчеты в евро».

По его словам, на переход к евро согласились 95% клиентов компании.

Кто именно, неизвестно.

Это европейские, в основном восточноевропейские клиенты Газпром нефти, которые получают ее нефть и нефтепродукты.

«Американская валюта уже сейчас теряет свои позиции. Использование доллара как инструмента наказания приведет к тому, что в какой-то момент доллар утратит свои позиции резервной валюты. С учетом их огромного государственного долга в какой-то момент возникнет проблема с его рефинансированием, так как долларовые активы станут никому не интересны», - заявил в апреле 2014 г А.Дюков.

Для поставок в страны АТР предусмотрен пересчет в юанях, отметил А.Дюков.

«Сейчас мы направили предложения потребителям рассмотреть возможность расчета в рублях», - сказал он, добавив, что Белоруссия уже подтвердила свою готовность.

Напомним, что глава ВТБ А.Костина сообщил, что крупные российские экспортеры готовы переводить расчеты по экспортным поставкам в рубли, тем самым уменьшив зависимость экономики России от долл США.

Глава Газпром нефти А.Дюков 22 мая 2014 г заявил, что Газпром нефть прорабатываетвозможность перевода контрактов на рублевые расчеты, часть контрагентов согласна перейти из долл США в евро и юани.

Переход на евро не приведет к каким-либо потерям, заявлял А.Дюков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram