USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.88

+1.19

Природный газ 1.752

+0.04

1 мин
...

Норвежская полиция пресекла акцию Greenpeace на ППБУ Statoil в Баренцевом море

Норвежские полицейские спустя 2-е суток после начала пресекли акцию природоохранного движения Greenpeace на мобильной полупогружной буровой установке (ППБУ) Transocean Spitsbergen  типа Aker H- 6e компании Statoil в Баренцевом море.

Норвежская полиция пресекла акцию Greenpeace на ППБУ Statoil в Баренцевом море

Норвежские полицейские спустя 2-е суток после начала пресекли акцию природоохранного движения Greenpeace на мобильной полупогружной буровой установке (ППБУ) Transocean Spitsbergen типа Aker H- 6e компании Statoil в Баренцевом море.

Никто не пострадал.

Transocean Spitsbergen продолжит путь к участку Аполло.

У Statoil есть разрешение начать работы, но компания планирует дождаться ответа министерства по проблемам климата и окружающей среды на жалобу Greenpeace, прежде чем начинать бурение нефтеносных слоев.

Отметим, что несмотря на то что за ситуацией на платформе наблюдал экипаж корабля береговой охраны Норвегии Харстад, ее сложный международно-правовой статус до 29 мая 2014 г не позволял вмешиваться в ситуацию.

Transocean Spitsbergen, зарегистрированная на Маршалловых островах, во время транзита считается всего лишь иностранным судном, которое при этом находится даже не в территориальных водах Норвегии, а в его исключительной экономической зоне, таким образом не подпадая под норвежскую юрисдикцию.

Напомним, что 23 мая 2014 г была приостановлена программа Statoil по бурению самой северной в мире скважины на континентальном шельфе Баренцевом море, в 175 км восточнее острова Медвежий.

В начале мая 2014 г Statoil получила разрешение осуществить разведочное бурение скважины 7324/2-1 на структуре Аполло по лицензии 615 в.

Глубина воды в точке бурения составляет около 430 м.

Срок бурения должен был составить около 1 месяца.

В своей жалобе активисты Greenpeace поведали, что Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение в ледовых условиях и вблизи от границы льдов.

Новое исследование Норвежского Полярного Института показало, что граница льдов находится всего в 25 км от лицензионного участка недр Statoil.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram